Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 18.12.2014 19:00

«Блокнот Волгодонска» составил ТОП-10 положительных героев 2014-го года

«Блокнот Волгодонска» составил ТОП-10 положительных героев 2014-го года

Приближается конец декабря, а значит наступило время подводить итоги уходящего года. Редакция «Блокнота Волгодонска» просмотрела публикации 2014-го года и выбрала ТОП-10 героев, которые достойно проявили себя и запомнились нашим читателям. В этом списке вы не найдете ни депутатов, ни бизнесменов, все герои – простые жители Волгодонска.
 

1) Малышка, рожденная на асфальте у подъезда, помирила разведенных родителей.

Беспрецедентный для Волгодонска случай произошел вечером 16 августа у подъезда дома №45 по улице Мира. 29-летняя Елена родила ребенка прямо на асфальте у подъезда, на глазах у сотен жителей района, так и не дождавшись скорой помощи. Роды принимал ее бывший муж Андрей, которого по телефону инструктировала акушер-гинеколог. Малышка родилась на свет здоровенькой. Вес 3600, рост 55 см. Назвали Машенька, как в мультике «Маша и Медведь». На днях девочке исполнилось 4 месяца. Мама Машеньки рассказала «Блокноту Волгодонска» о том, что их семья воссоединилась и разрешила опубликовать фотографии юной принцессы.

- Даже не знаю, кто в нашей истории больший герой - супруг Андрей, который поддержал меня и спас жизнь нашей малышке или наша Машенька, которая поспешила на свет, чтобы помирить родителей, - поделилась с «Блокнотом» Елена.

 



2) Сотрудник МЧС спас школьницу из лап насильника и помог его задержать.

24 сентября в Волгодонске средь бела дня попытку изнасилования совершил 24-летний уроженец Цимлянского района. Однако довести задуманное до конца ему не позволил бдительный очевидец происшествия и слаженная работа сотрудников МЧС и МВД. Государственный инспектор Волгодонского участка центра ГИМС МЧС России по Ростовской области Владимир Смоляр вовремя заметил подозрительное поведение мужчины, который явно выслеживал девушку. Проник вслед за жертвой и ее преследователем в подъезд и буквально вырвал девушку из лап насильника. Сперва преступнику удалось сбежать с места происшествия, но Владимир хорошо запомнил внешность насильника и помог полиции найти его уже через два часа после инцидента. Родители девочки выразили глубокую благодарность сотруднику МЧС.





3) Таксист разыскал в Волгодонске потеряшку-якутянина, которого отравили клофелином, пытались склонить к мужеложеству и приютили бомжи.

Люди с говорящей фамилией бывают не только на страницах книг, но и в реальном мире. И порой с ними случаются приключения похлеще, чем в выдуманных сюжетах. Тому пример - история, которая произошла с жителем Якутии Николаем Гуляевым в августе этого года. Поездка в санаторий обернулась для него такими приключениями, после которых он навсегда зарекся пить алкоголь. Сперва его подпоили клофелинщицы в поезде, обокрали и высадили на перроне в Ростовской области. Затем его приютил в одном из садоводств Цимлянского района мужчина, предложивший ему мужеложество. Спасаясь от «доброго самаритянина» Николай поймал такси, но не смог расплатиться с хозяином и был высажен в районе ТРЦ без денег, личных вещей и документов. Единственными, кто вошел в положение несчастного стали бомжи, приютившие якутянина в камышах у набережной. К счастью, в такси он оставил свой мобильный телефон. На него позвонила мать пропавшего и попросила таксиста найти ее сына. Евгений с супругой бросили все силы, чтобы найти «потеряшку» и вернули его в семью.

4) Шестилетний Илья спас маму от смерти, позвонив в такси.

Шестилетний мальчик по имени Илья спас свою маму от смерти, благодаря своей сообразительности. Вечером 8 декабря на телефон одного из водителей служб такси поступил звонок. В трубке раздался детский голосок, который прокричал:

Дяденька, срочно приезжай. Мама упала, тут все в крови! Все бросай и приезжай.

32-летняя женщина потеряла сознание на кухне где шел ремонт, разбила голову и чуть не погибла от потери крови. Ребенок, несмотря на свой малый возраст, привел маму в чувства, облив холодной водой, вызвал подмогу по телефону и объяснил водителю такси где он живет. Прибывшие на тревожный звонок люди - мужчина и две женщины, вызвали скорую помощь. Причиной обморока стало развивающееся заболевание.



5) Полицейские Семикаракорского района спасли волгодонцев из снежного плена во время снегопада.

В январе 2014 года из-за аномальных снегопадов была закрыта трасса Ростов-Волгодонск. Тем, кто в этот момент находился в пути, пришлось нелегко. Сотни людей стали заложниками снежного плена. Среди них были и несколько волгодонских семей с маленькими детьми. 30 января им пришлось больше суток провести на трассе в 96 км от Ростова-на-Дону без воды, еды и бензина.

Помощь пришла откуда ее меньше всего ожидали – начальник отдела ГИБДД по Семикаракорскому району Петр Чеботарев организовал спасательную операцию. На своем личном автомобиле через поля пробился к участку дороги и начал эвакуацию женщин и детей. А вечером на горизонте показался гусеничный трактор, который удалось позаимствовать у одного из местных предприятий. За руль сел начальник отдела МВД России по Семикаракорскому району полковник полиции Сергей Быстров. Подъехала карета скорой помощи с врачами и горячим чаем. Пока эвакуированные грелись в близлежащем населенном пункте, техника расчищала дорогу домой. К вечеру всем удалось выбраться из снежного затора.



6) 73-летний житель Волгодонска объездил на велосипеде весь Крым

Идея съездить в Крым на велосипеде пришла к волгодонскому путешественнику сама собой: Александр Степанович Гречкин живо интересуется происходящими в мире событиями. Только в отличие от обычных обывателей ему недостаточно наблюдать за всем  лишь по телевизору. Он предпочитает лично бывать там, где ему интересно и добираться туда на велосипеде. В свои 73 года пенсионер ежедневно пробегает 10 км, практикует лечебное голодание, ходит в баню и закаляется холодной водой.

За 22 дня, которые Гречкин провел в Крыму, веломарафонец преодолел почти 2000 км по узким и извилистым крымским дорогам. За это время он успел повстречаться со множеством людей, узнать чем живет сегодня Крым и своими глазами увидеть природные красоты полуострова. Его маршрут пролегал через горный Крым: Керчь - Феодосия - Судак - Алушта - Ялта - Алупка - Форос - Севастополь - Симферополь.





7) Дмитрий Кудряшов — пронес Олимпийский факел, отправил всех своих соперников в нокаут и стал одним из шести сильнейших боксеров мира.

Волгодонские дети мечтают о его автографе, женщины искренне завидуют его жене, а мужчины с нетерпением ждут каждого боя своего именитого земляка. Дмитрий «Кувалда» Кудряшов, которого на западе называют «Russian Hummer» или «Русская машина», по праву является настоящим героем Волгодонска.

В 2014 году он принял участие в эстафете Олимпийского огня в Ростове-на-Дону. В течении последних 12-ти месяцев он одного за другим отправлял в нокаут: чеха Лбоша Суда, хорвата Ивицу Бакурина, румына Джулиана Илие и кубинца Хуана Карлоса Гомеса. По итогам года Кудряшов вошел в 15 сильнейших боксеров мира по версии WBA.



8) Патриотичная многодетная семья, в которой всех сыновей зовут Славиками

29 марта в ЗАГСе Волгодонска был зарегистрирован новорожденный Ростислав Зяблов. В этой семье, Алексея и Светланы Зябловых, уже шесть детей, и все они мальчики. Сыновей в этой семье принято называть исключительно славянскими именами: Ярослав, Владислав, Святослав, Станислав, Мирослав и вот самый маленький - Ростислав.
Выходит, что шесть сыновей сокращенно зовут Славиками. 29 марта в отделе ЗАГС Волгодонска состоялась торжественная регистрация новорожденного. У Зябловых есть добрая традиция: старшие дети заботятся о младших. Так что теперь у малыша, помимо родителей, будет еще пять нянек.

 

9) Волгодонск засветился в «Вечернем Мундиале» благодаря ученице лицея «Политэк»

16-летняя ученица лицея «Политэк» Екатерина Беловодченко 28 сентября прославила наш город во время спецвыпуска популярного шоу Первого канала «Вечерний Ургант», посвященного футболу. Волгодонск оказался в компании таких городов как Москва, Казань, Воронеж, Ярославль, Самара, Владимир, Сочи, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Красноярск, Краснодар, Волгоград.

– Когда я, в очередной раз просматривая новости официальной группы «ВУ», наткнулась на пост про «Пас через всю страну», идея с «Атоммашем» как-то сама собой появилась. Просто знаю, что завод известен не только во всей России, но и за её пределами. Завод известен, а город нет... вот как-то захотелось восстановить справедливость.

Настя занимались футболом у тренера волгодонской женской команды - Александра Гробовского, поэтому «набивать» мяч на камеру для девушки не составило труда.



10) Волгодонские КВНщики, которых будет готовить к фестивалю в Сочи Юлия Ахмедова.

Ростовская команда «Флеш Рояль», в состав которой входит трое волгодонцев (Вячеслав Передерей, Алексей Тямалов и Дмитрий Резанович), 7 декабря стала вице-чемпионом центральной лиги КВН «Старт». Но основным итогом финальной игры стало то, что дончан приметила звезда шоу «Стэндап Комеди» и редактор этой лиги — Юлия Ахмедова. Теперь она лично займется подготовкой веселых и находчивых к фестивалю КВН в Сочи. А там и до «Первого канала» недалеко.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость