Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.08.2014 11:58

Сине-зеленые отступили — Волгодонск не останется без питьевой воды, пока

Сине-зеленые отступили — Волгодонск не останется без питьевой воды, пока

Фотографии предоставлены пресслужбой Администрации г. Волгодонска

Виктор Фирсов посетил водозабор и ВОС-2. Под предлогом обеспокоенности  возможными перебоями с водоснабжением мэр Волгодонска со свитой ранним утром среды побывал на объектах, от работы которых полностью зависит наличие питьевой воды в домах Волгодонска.

Уровень воды в Цимлянском водохранилище, безусловно, оставляет желать лучшего. Однако отметка в 33 метра все-таки не критична, минимальный уровень составляет 31 метр. А вот концентрация сине-зеленых пока не вызывает никаких опасений — 7748 клеток при максимально допустимом значении 100 000. Погода сделала свое дело, сменившийся ветер отогнал водоросли. Но все в любой момент может измениться, ситуацию мониторят ежечасно. В случае необходимости будет подключена резервная плавучая насосная станция. А пока насосы водозабора качают воду со скоростью три тысячи кубов в час и подают ее на ВОС-1 и ВОС-2.

Мэр остался удовлетворен работой водозабора, но посетовал на то, что система водоснабжения Волгодонска в целом требует модернизации. Цена вопроса - не менее 800 миллионов рублей. В списке первоочередных задач: замена дюкеров, проходящих под судоходным каналом, перекладка части канализационного коллектора К-5, установка оборудования для гиппохлоридного обеззараживания воды. В городском бюджете таких денег нет, Фирсов рассчитывает найти финансовую поддержку в области.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость