Волгодонск Вторник, 23 апреля
Экономика, 26.06.2017 19:15

Более 100 миллиардов рублей инвестируют в Волгодонск до 2020 года

5 самых масштабных инвестиционных проектов 2017 года, находящихся на контроле сити-менеджера, представили на инвестиционном совете при администрации Волгодонска.

Главный экономист Волгодонска Игорь Столяр выступил с докладом своеобразного ТОП-15 инвестпроектов, реализуемых в текущем году. В свое развитие промышленные и производственные предприятия города планирует внести 103 миллиарда 979 миллионов 820 тысяч рублей. Особняком стоит Ростовская атомная станция. Запуск энергоблока №4 принесёт Волгодонску сразу 84 миллиарда 712 миллионов 540 тысяч рублей. Почти 80% от общей суммы. На втором месте по объёму инвестиций компания «ДонБиоТех» с проектом строительства производственного комплекса по глубокой переработке зерна, производству комбикормов, глютена и аминокислот. Тягачи экономического развития принесут не только прямые финансовые вложения, но и создадут более 460 рабочих мест. Сроки полной реализации проектов намечены на 2018 год.

С двумя проектами (более 1,5 млрд рублей) выступает предприятие химической промышленности ООО НПО «НИИПАВ». План развития предприятия рассчитан до 2020 года. Модернизацию на сумму более 330 миллионов рублей до этого же года проведёт «Атоммашэкспорт». Руководство предприятия намерено вытеснить с российского рынка иностранных поставщиков осесимметричной арматуры.

До 2019 года АЭМ-технологии продолжит развивать проект по развитию завода «Атоммаш» обей стоимостью около 1 миллиарда рублей. А уже в этом закончит несколько проектов по повышению эффективности рабочих процессов и производства, строительству и реконструкции зданий и сооружений, а также реконструкции освещения — 434,7 миллионов рублей.

АЭМ.png

Семимильными шагами движется вперёд, получивший вторую жизнь волгодонский маслозавод. ООО «Масло Волгодонска» с 2016 по 2018 годы вкладывает в развитие 160 миллионов рублей. Всего будет создано 150 новых рабочих мест. Это один из лучших показателей.

ООО «Полесье» в 2017 году намерено вплотную подойти освоению производства нового продукции для атомных станций, которая достигает 150 тонн.

К 2018 году, согласно докладу, заместителя сити-менеджера Игоря Столяра, появится новый специализированный медицинский гемодиализный центр на 15 мест. Стоимость проекта московской фирмы-инвестора — 67 миллионов рублей.

До конца года «Ванта» возможно порадует горожан новой выпечкой. Предприятие закупает оборудование на 25 миллионов рублей.

Ванта.png

Самым скромным, но не менее важным для развития города, инвестпроектом стал реализуемый до следующего года проект ОАО «Завод КПД 210». Порядка 26 миллионов вкладывается на создание производства железобетонных конструкция для фундаментов опор высоковольтных линий.

КПД.png

Отметим, что основные вложения в экономическое развитие города будут сделаны в текущем году. А всего, до 2020 года, согласно планам озвученным на Совете по инвестиционному развитию Волгодонска, будет создано 800 новых рабочих мест.

Как отметил председательствующий на встрече Виктор Мельников уже с 1 августа 2017 года в структуре администрации должен появится должен появиться профильный отдел, курирующий инвестиционное развитие Волгодонска.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскэкономикаАтоммашВантапроизводствоинвестициигемодиализный центр
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость