Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 05.02.2019 16:56

Более половины безработных граждан Волгодонска имеют высшее образование

609 безработных состоят на учете в Центре занятости по данным на 1 февраля 2019 года.

На 1 февраля 2019 года ситуация на регистрируемом рынке труда города Волгодонска в январе 2019 года характеризовалась следующими показателями: уровень регистрируемой безработицы составил – 0,67% от численности экономически активного населения; коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – составил 0,45 человек.

В январе 2019 года в Центр занятости населения Волгодонска в целях поиска работы обратились 369 человек, что составляет 124% к аналогичному периоду прошлого года. Безработными были признаны 83 гражданина, что на 8% меньше, чем год назад. По данным на 1 февраля 2019 года на учете состоят 609 безработных, из них высшее образование имеют 321 человек, среднее профессиональное образование – 190 человек.

Наибольшее число безработных граждан на рынке труда города представлено следующими профессиями и специальностями: бухгалтер, специалист, менеджер, инспектор, кассир, мастер строительных и монтажных работ, прораб, секретарь, техник, администратор, кладовщик, оператор ЭВМ, экономист, ранее работающие на руководящих должностях - таких как директор, заместитель директора, начальник отдела или заведующий.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в службе занятости населения, используются сведения областного банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения областного межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях также размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

В Центр занятости населения города Волгодонска с начала года работодателями заявлено 1304 вакансии, из них 66% – для замещения рабочих профессий. По состоянию на 1 февраля банк вакансий содержал 1947 единиц, что на 5% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Наиболее востребованы на рынке труда города слесари, монтажники, водители, электро- и газосварщики, электромонтеры, официанты, пекари, токари, фрезеровщики, электромонтажники, штукатуры, бетонщики, повара, продавцы, швеи, инженеры, врачи, медицинские сестры, воспитатели, а также неквалифицированные рабочие (почтальоны, уборщики, грузчики, дворники, подсобные рабочие, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, кухонные рабочие).

В феврале 2019 года в центре занятости населения Волгодонска в кабинетах № 10 №13 будут организованы ярмарки вакансий и учебных мест. Межотраслевые ярмарки вакансий состоятся 7, 19 и 26 февраля. Начало мероприятия традиционно в 9:30.

Кроме того, Служба занятости комплектует учебные группы на 2019 год из числа безработных граждан для прохождения профобучения с целью дальнейшего трудоустройства по востребованным на рынке труда профессиям: электрогазосварщик, повар, слесарь по сборке металлоконструкций, дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю, стропальщик, кладовщик, делопроизводитель, токарь, фрезеровщик, контролер-кассир, электросварщик ручной сварки, сметчик, закройщик, портной, воспитатель, по программам 1:С Предприятие и Управление государственными и муниципальными закупками. Более подробную информацию можно узнать позвонив по телефону для справок 26-14-96.

Ознакомиться с положением на рынке труда города Волгодонска и получить более подробную информацию о государственных услугах и мероприятиях службы занятости можно на персональной странице службы занятости населения официального сайта Управления государственной службы занятости населения Ростовской области http://zan.donland.ru/, выбрав в левом верхнем углу «Волгодонск», или сделав в любой поисковой системе запрос «служба занятости города Волгодонска».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьэкономика
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость