Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 04.10.2023 19:01

Больше двух тысяч волгодонцев присоединились к движению ГТО за девять месяцев

3 октября состоялось заседание депутатской комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию, в ходе которого председатель спортивного комитета рассказал о тестировании ГТО в Волгодонске.

Перед депутатами с информацией о результатах тестирования жителей Волгодонска по выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» выступил председатель спортивного комитета Владимир Тютюнников.

Владимир Владимирович отметил, что центр тестирования ГТО был открыт на базе спортивного комплекса «Содружество» в январе 2016 года.

Прием нормативов комплекса ГТО охватывает население всех возрастов от 6 до 70+ лет.

Город Волгодонск является одним из лидеров в Ростовской области по развитию комплекса ГТО.

За девять месяцев в Волгодонске было проведено множество мероприятий. К примеру, с февраля по апрель в рамках акции «Первые шаги в спорт – начни с ГТО» в 32 дошкольных образовательных учреждениях проведен прием испытаний Комплекса ГТО. Участниками стали 589 воспитанников 6-7 лет.

Так же с февраля по май под эгидой «Займись спортом! Участвуй в ГТО!» в 17 общеобразовательных организациях города прошли тестирование 878 школьников в возрасте от 8 до 16 лет. Учащиеся общеобразовательных организаций – это самая активная аудитория, ведь «золотой» знак ГТО дает дополнительные баллы для поступления в ВУЗы.

С марта по июнь 450 студентов в возрасте 16-24 года ВИТИ НИЯУ МИФИ, ВТММ, ВТЭМ, ВТИБиД приняли участие в тестировании по физической подготовке «Мы за здоровый образ жизни, вместе с ГТО».

С июня по август в лагерях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций проведен прием испытаний, в котором приняли участие школьники – 291 человек.

В детском оздоровительном лагере «Ивушка» был организован прием испытаний нормативов ГТО. Количество участников составило 214 человек.

Традиционно 1 июня в «День защиты детей» проведена акция по вовлечению в физкультурно - спортивную деятельность несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета. В акции приняли участие 116 человек.

С февраль по июль проведен прием испытаний для населения города в возрастной группе от 20 до 70 лет. Активными участниками стали 272 человека - работники предприятий и организаций.

В соответствии с соглашением с Ростовской АЭС 9 сентября в Единый день выполнения испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в рамках Спартакиады работников Ростовской АЭС и членов их семей, посвященного 30-летию «Концерна Росэнергоатом» состоялся прием испытаний, в котором приняли участие 152 человека.

Город Волгодонск принимал участие в Региональном фестивале ВФСК ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций Ростовской области; в Региональном фестивале ВФСК ГТО среди трудящихся «ГТО - сила, здоровье и энергия»; в Региональном фестивале ВФСК ГТО среди лиц старшего возраста «ГТО дарит здоровье»; в Региональном фестивале ВФСК ГТО среди семейных команд, где сборная команда города Волгодонска стала серебряным призером.

В период с 2016 года количество зарегистрированных жителей, присоединившихся к движению, составило 27 213 человек. Количество приступивших к выполнению испытаний — 23 159 человек. Количество выполнивших испытания на знак — 15 987 участников.

В первом полугодии 2023 года приступили к выполнению испытаний 2 031 человек, успешно выполнили испытания комплекса 1 941 участник. На золотой знак отличия выполнили испытания 887 участников, на серебряный – 647 участников, на бронзовый – 407 участников.

- Отрадно, что к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» присоединились депутаты Волгодонской городской Думы, которые своим примером показывают необходимость заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни, - отметил Владимир Владимирович Тютюнников.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскспортГТО
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость