Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 14.02.2024 11:07

Больше миллиарда рублей налогов за год Волгодонск мог бы получить от прибыли предприятий

В Волгодонске собираются миллиарды рублей налогов, но большая часть этих денег не идет на развитие города, а бюджет муниципального образования остается глубоко дотационным.

По итогам 2023 года прибыль крупных предприятий Волгодонска без учета среднего и малого бизнеса может превысить 6 миллиардов рублей. Такие данные опубликовал Ростовстат.

По данным статистического ведомства, за январь-ноябрь прошлого года крупные предприятия Волгодонска декларировали прибыль в размере 5,6 миллиардов рублей, сумма убытков составила 492 миллиона рублей. Это один из лучших результатов в регионе.

В целом по городу размер прибыли бизнеса за 2023 год должен составить более 7 миллиардов рублей (точные данные пока не готовы). Для сравнения, в 2022 году размер прибыли по всему кругу предприятий в городе (таких более полутора тысяч) составил 7,7 миллиардов рублей (абсолютный рекорд!), в 2021 году - 4,6 миллиарда рублей, в 2020 году - 5,3 миллиардов рублей, в 2019 году - 4,2 миллиарда рублей. Как можно заметить, размер прибыли стабильно растет из года в год.

Увеличиваются и налоговые отчисления от налога на прибыль. Сейчас стандартная ставка налога на прибыль организаций составляет 20%: из них 17% уплачивается в региональный бюджет, а 3% - в федеральный. Как видно, бюджет города этих денег не получает. В среднем из Волгодонска в бюджеты вышестоящих уровней уходит более 1 миллиард рублей в год, и эта сумма растет.

Бюджет же города в условиях сохраняющейся повышенной инфляции с каждым годом напротив становится все беднее - собственные доходы почти не растут в натуральном выражении, а все затраты увеличиваются.

По прогнозу финансового управления администрации Волгодонска, в 2024 году доходы Волгодонска составят 5,4 миллиардов рублей, что на 32% меньше, чем в 2023 году. Расходы сократятся на 31,4% до 5,6 миллиардов рублей. Дефицит бюджета оценивается почти в 225 миллионов рублей. Отметим, что еще несколько лет назад общий размер доходной части бюджета Волгодонска с учетом безвозмездных перечислений приближался к 9 миллиардам рублей.

Резкое падение объема доходов и расходов города связано с завершением строительства моста через залив. Эта стройка преимущественно оплачивалась из бюджетов вышестоящих уровней, но эти деньги все равно учитывалась в приходо-расходной части бюджета города.

В 2025 году доходы города подрастут до 5,5 миллиардов рублей, расходы — до 5,7 миллиардов рублей при дефиците в 200 миллионов рублей. В 2026 году ожидается падение объемов дохода города до 5,4 миллиардов рублей, а расходов — до 5,6 миллиардов рублей при сохранении прежнего уровня дефицита.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
прибыльпредприятияналогибюджетВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость