Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.12.2017 10:08

Больше тысячи выездов, спасенные жизни и ликвидация ЧС: Каким стал год для спасателей Волгодонска

27 декабря свой профессиональный праздник отмечает волгодонские спасатели. В этом году, сотрудники поисково-спасательной службы выезжали на помощь более 1000 раз, из которых около 30 раз на дорожно-транспортные происшествия и почти полсотни раз на тушение ландшафтных пожаров.

2017 год выдался не простым для поисково-спасательной службы, впрочем, как и все предыдущие. В этой профессии не бывает легким и тяжелых дней, сложных или простых месяцев, ведь каждая смена несет в себе новые события, где нужна помощь этих людей.

Самым тяжелым периодом для спасателей Волгодонска стал весенне-летний период, когда город и районы были охвачены ландашафтными пожарами. Всего за 2017 год было зарегистрировано 55 пожаров и 168 возгораний. Из них 49 возгораний сухой растительности, 101 возгорание мусора и 18 загораний бесхозных строений. За это время погибли 5 человек гражданских, ожоги получили 5 человек.

Кроме выездов на пожары, помощь спасателей требовалась и пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В среднем, ПСС выезжала на ДТП два раза в месяц.

29XsHCV3HY4.jpg

Одним из важных пунктов, хоть и внегласных, в работе спасателей, является помощь тяжелобольным и крупногобаратным людям. Практически каждый день спасатели помогают медикам в транспортировке тяжелых людей. Спускают больных на своих руках из квартир в карету скорой помощи и помогают врачам в больницах спускать больных с этажа на этаж.

Естественно, в этом году не обошлось и без помощи братьям нашим меньшим. Кошки, собаки, застрявшие в люках и прячущиеся на деревьях, змеи заползшие в детские сады. Кого только не приходилось вызволять из заточения.

Люди, безусловно, нуждаются в помощи, гораздо чаще. То, наручники не смогут снять, то дома закроются, то еще угодят в какую-нибудь переделку.


Стоит отметить, что в то время, пока не происходят ЧС, спасатели занимаются профилактической работой: выезжают на водные объекты, беседуют с детьми в образовательных учреждениях. Они стараются максимально донести до людей правила безопасного поведения, как в летний, так и в зимний период. Чаще всего в поле зрения спасателей попадают купальщики, рыбаки, поджигатели и многие другие.

Сейчас в поисково-спасательной службе работают 24 человека. Каждый день новая смена заступает на дежурство, чтобы быть в случае чего выехать на помощь. А их помощь нужна практически каждый день.

Коллектив информационного портала «Блокнот Волгодонска» поздравляет поисково-спасательную службу Волгодонска с профессиональным праздником! Поменьше вам выездов и побольше спокойных смен. Ваша работа достойна уважения и спасибо вам за то, что вы есть.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскспасатели
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость