Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 03.06.2019 08:08

Большой праздник для читателей устроили библиотеки города Волгодонска

Для волгодонских читателей городские библиотеки устроили большой праздник в честь Дня библиотек.

Специально ко всероссийскому празднику – День библиотек, в библиотеках города Волгодонска прошел цикл мероприятий, на которых волгодонцы сумели пройти книжное ГТО, сыграть в литературный дартс, узнать историю библиотек и поучаствовать в акции «Возвращенная книга».

Сотрудники библиотеки №10 города Волгодонска на базе лицея №24 провели литературный дартс «Повышай интеллект» и книжное ГТО «Успей за 60 секунд». Сотрудник библиотеки Татьяна Яблокова познакомила школьников с интересными фактами из истории спортивного норматива ГТО, а затем пригласила на необычную познавательную игру, в ходе которой ребята сдавали совершенно новый норматив – не физкультурный, а интеллектуальный. В соревнованиях литературного пятиборья нужно было за минуту выучить первые строчки стихотворений, ответить на вопросы «Литературной угадайки», поучаствовать в конкурсах «Скорочтение» и «Литературные профессии», а также вспомнить сказочные волшебные предметы.

А вот библиотекарь Юлия Карташова предложила ребятам сыграть в литературный дартс. Каждому сектору круга соответствовали определенные вопросы, сложность которых зависела от меткости участников. Попадая дротиком по мишени, ребята отвечали на вопросы о книжных героях, участвовали в конкурсах «Калейдоскоп загадок», «Музыкальный вопрос» и «Волшебные заклинания». 

На базе средней школы №12 для учащихся 2 и 4 классов сотрудниками библиотеки №9 был проведен тематический час «Известные поэты и писатели-библиотекари». Заведующая библиотекой Людмила Святыня рассказала школьникам о том, что многие известные писатели работали библиотекарями. В особенности учащихся заинтересовали факты из биографии М.М. Пришвина, Я. Гримма, И.А. Крылова. Ребята правильно отвечали на вопросы викторины по любимым произведениям К.И. Чуковского, В.И. Одоевского, С.Я. Маршака.

Немного позже сотрудники библиотеки №9 им. В. В. Карпенко отправились в Центр социального обслуживания №1, где провели час истории «Судьбы древних библиотек». История Александрийской библиотеки, библиотеки Ярослава Мудрого и таинственной Либереи – библиотеки Ивана Грозного – об этом шла речь на мероприятии. Ведущая Людмила Святыня, заведующая библиотекой, предложила вниманию присутствующих видеоролик об истории возникновения книг и библиотек. Затем ответила на вопросы пенсионеров и передала им книги, подаренные пользователями библиотеки.

Традиционно в мае в библиотеках Волгодонска проходит акция «Возвращенная книга». В рамках этой акции, каждый читатель может вернуть книгу обратно в библиотеку без штрафных санкций. В этом году участниками акции стали свыше тысячи человек, а в городские библиотеки вернулось порядка двух тысяч книг. В центральную библиотеку вернулось более 400 книг, а утерянная литература была заменена равноценной.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскбиблиотеки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость