Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 26.04.2023 21:04

Большую электрическую подстанцию могут построить в Волгодонске

В ближайшие пять лет в Волгодонске может быть построена крупная электрическая подстанция, на которую будет переведено энергоснабжение поселка Шлюзы и дачных массивов за судоходным каналом.

Министерство энергетики России утвердило Схему и программу развития электроэнергетических систем России на 2023−2028 годы. В нее был включен и прогноз по развитию энергосистемы Ростовской области.

В Волгодонске планируется новой понижающей подстанции 110 кВ «Шлюзовая» с двумя трансформаторами мощностью 16 МВА каждый. Подстанцию планируется разместить в поселке Шлюзы на территории действующей старой подстанции «Шлюзовая». Новая подстанция будет запитана от ЛЭП 110 кВ Цимлянская ГЭС — Волгодонская ТЭЦ-1.

Подстанция должна заменить две подстанции, срок эксплуатации оборудования которых истек. Речь идет о ПС 110 кВ «Центральная» (находилась рядом с производственной базой Восточных электрических сетей в районе Цимлянской ГЭС) и ПС 35 кВ «Шлюзовая», которая находится в поселке Шлюзы между территорией бывшего ВОЭЗа и завода тротуарной плитки. Подстанция «Шлюзовая» обеспечивает и работу части троллейбусных сетей в старом городе. В Шлюзах ранее действовала и отдельная электрическая подстанция «ВОЭЗ», но после ликвидации завода она была демонтирована.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
электроэнергетикаШлюзыстройкапланыэлектрическая подстанция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость