Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2024 18:00

«Будущий директор РоАЭС может учиться в «Юноне»: в гимназии заработали особые «атомные» классы

В Волгодонске началась реализация программы стратегического партнерства между Ростовской АЭС, Волгодонским  институтом НИЯУ МИФИ и инженерно-технологической гимназией «Юнона»

Проект рассчитан до 2030 года. Специализация в гимназии будет начинаться уже с 1 класса.

В начальной школе дети будут самостоятельно выполняют простейшие проекты, связанные с познанием себя и окружающего мира и посещать Атомный технопарк ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В средней школе детям предложат углубленную подготовку по физике, математике и химии, психологическое и профориентационное тестирование, развитие начальных профессиональных компетенций. На этом этапе с ребятами будет работать Центр довузовской подготовки ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В старших классах подросткам будут подбирать образовательную и карьерную траекторию, помогут сдать ЕГЭ по физике, химии и математике на 100 баллов для гарантированного поступления в вузы «Росатома».

С Волгодонским институтом НИЯУ МИФИ мы работаем уже более 20 лет – это наш опорный вуз и основной поставщик молодых специалистов. В этом году программу подготовки кадров нам удалось расширить благодаря открытию специализированной гимназии при вузе. Это уникальный формат объединения образовательных программ, направленных на подготовку инженеров-атомщиков в потоке от первого класса  школы до получения диплома. И мы уже сегодня знаем, что в первом классе «Юноны» учатся наши будущие работники, а может,  и директор атомной станции, - цитирует директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова пресс-служба администрации Волгодонска.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЮнонаРостовская АЭСдиректоручеба
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость