Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 26.11.2014 09:02

Бюджету Волгодонска помогут кошельки горожан

Бюджету Волгодонска помогут кошельки горожан
В Городской думе проходят последние чтения бюджета на 2015 год. Финансовый план города ожидается весьма напряженным. Заметного увеличения размеров бюджета не произойдет, и в условиях роста цен, фактического падения доходов граждан и стагнации в отдельных отраслях городской экономики, бюджет придется выполнять в строгих рамках.

Городские финансисты прогнозируют снижение поступлений от земельного налога и налога на имущество физических лиц. Ожидаемый в следующем году перевод индивидуальных предпринимателей в статус физических лиц (а они должны платить налог один раз в год) перенесет налоговые выплаты с них на конец следующего года и снизит налоговые поступление в первом полугодии. Если по данным администрации города налоговые поступления и собираемость налогов в следующий год немного вырастут, то прогноз налоговой инспекции наоборот показывает падение поступления налогов.

У города в последний момент проявились и экстраординарные статьи расходов на как минимум 20 миллионов рублей. Вроде бы немного (бюджет Волгодонска на следующий год по собственным доходам составляет более 1 миллиарда 700 миллионов рублей), но это может заставить балансировать бюджет на грани дефицита.

Основная часть (15,5 миллионов рублей из 20) из-за выросших тарифов на тепло пойдет в качестве дополнительной платы за отопление школ и детских садов в зимний период, 3,9 миллиона рублей будет перечислено на компенсацию затрат местным предпринимателям за размещение беженцев из Украины, 558 тысяч рублей требуется на пополнение оборотных средств Водоканала, а 400 тысяч рублей необходимо для нужд хоккейной команды «Дончанка». На неназванную сумму требуется компенсации выпадающих доходов Волгодонским теплосетям. Отдельно придется потратиться на завершение ремонта и закупку мебели для инфекционного отделения первой городской больницы, детской инфекционной больницы и детской городской больницы.

Компенсировать дополнительные расходы можно за счет налога на доходы физических лиц (всего городская казна от этого налога планирует получить 702 миллиона рублей) в размере 30 миллионов рублей. Еще около 10 миллионов рублей планируется получить от продажи имущества города. Остальные средства попытаются сэкономить за счет снижения первоначальной цены на городских тендерных закупках (правда о качестве поставляемых услуг компаний, выигрывающих эти тендеры, часто говорить не приходиться).
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость