Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.11.2012 09:37

Бывшему владельцу Атоммаша дали 4,5 года колонии

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор бывшему руководителю группы компаний «Энергомаш» Александру Степанову. Экс-глава «Энергомаша» (куда входил и наш завод «Атоммаш») получил 4,5 года колонии.

Следствие установило, что Степанов получил от Сбербанка кредит на 17 миллиардов 700 миллионов рублей для столичной компании. Поручителем выступила аффилированная обвиняемому компания – «Энергомашкорпорация». Сначала Степанов платил проценты, а потом решил обанкротить фирму. Чтобы сохранить контроль за обанкроченным ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго», Степанов заключил договор с ООО «Управляющая компания «ГТ-ТЭЦ Энерго», которая была создана за две недели до этого. Возглавил ее подконтрольный Степанову директор. На счета от «ГТ-ТЭЦ Энерго» перетекли 400 миллионов рублей в качестве аванса, а все сотрудники ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» были переведены на работу в управляющую компанию, то есть оказались на новом месте работы, фактически продолжая трудиться на своих прежних  местах.

Фирма-банкрот продолжала функционировать в прежнем режиме и при этом оплачивала услуги, в которых не нуждалась. «Степанов использовал свои полномочия вопреки интересам компании для вывода ее ликвидных активов. Ущерб в итоге составил более 170 миллионов рублей», – сообщили в пресс-службе МВД России.

Сбербанк по решению арбитражного суда был признан крупнейшим кредитором компании «Энергомашкорпорация» и начал претендовать на половину ее имущества. Александр Степанов подготовил пакет липовых документов о том, что у «Энергомашкорпорации» имеется задолженность перед офшорной компанией на сумму более 16 миллиардов рублей. Но, как оказалось, внезапно появившаяся офшорная компания-кредитор была ликвидирована год назад.

Сейчас следствие подозревает Александра Степанова и в других преступлениях, связанных с хищениями кредитов и незаконными действиями при банкротстве других предприятий в составе корпорации «Энергомаш».

Дмитрий Николенко. Фото: en.rian.ru.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость