Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 25.08.2016 08:30

Чабрец украсит участок и укрепит организм

Чабрец украсит участок и укрепит организм

Божественная трава, так называли чабрец в древности. Полезен он и в чаях, и в мазях, в отварах и настоях. И даже приготовленному мясу чабрец придает неповторимый чудесный вкус и аромат.

Многообразие видов и садовых форм порадует любого дачника, ведь чабрец украсит и альпийскую горку, и рокарий, и гравийный садик. А сколько мясных блюд, салатов и супов станут вкуснее и ярче, если в них добавить веточку душистого тимьяна, которая к тому же улучшит процесс пищеварения.

Наверняка вы уже поняли, что сегодняшний мой рассказ будет об этом уникальном растении. Эта чудо-травка имеет несколько названий: кто-то ее называет чабрецом, кто-то – богородициной травкой, а кто-то тимьяном. Почему тимьян? Потому что вся надземная часть этого растения содержит в себе тимол. Содержится он в эфирном масле. А тимол – это очень сильное соединение, обладающее сильнейшим антибактериальным действием, оно даже сильнее карболовой кислоты. Кроме того чабрец обладает мощным антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием.

Справка от «Хозяйства»

Хотя тимьян и небольшое растение, всего 15-20 см высотой, в нем скрыто множество полезных свойств. Не зря Карл Линней назвал его тимус, что означает сила-дух.

Тимьян растение очень живучее. В отличии от многих растений, которым требуется плодородные почвы, ему, наоборот, нужны бедные песчаные почвы. На них он будет чувствовать себя лучше всего. К тому же сорняки на бедных почвах не будут так сильно досаждать, как на богатых, где чабрец – слабый конкурент.

Справка от «Хозяйства»

Имейте ввиду, что в продаже сейчас есть масса разновидностей тимьяна: тимьян лимонный, тимьян пестролистный, но лекарственным действием обладает только тимьян ползучий. В нем тимола содержится в разы больше, чем в других разновидностях.

Советы

* Если тимьян плохо перенес зиму и весенний застой воды на участке, то его можно легко размножить и получить урожай полезной травы в первый же год.

* Тимьян можно размножить из семян или размножить уже имеющуюся куртинку на небольшие деленки. Также чабрец хорошо черенкуется и укореняется в микропарничке за две-три недели.

* Лучшее время для размножения чабреца делением - с начала июня по начало августа.

Когда применять чабрец

Обычно чаи или настой из чабреца употребляют при заболеваниях верхних дыхательных путей: простуде, бронхите, гриппе, ангине, кашле. Очень полезен чабрец при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Например, при проблемах с пищеварением, при метеоризме. Однако имейте ввиду, что лечение травами не заменяет традиционного лечения, особенно если болезнь запущена.

Есть к применению чабреца и противопоказания: аритмия, нарушение сердечной деятельности и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, атеросклероз, болезни почек и печени, снижение функции щитовидной железы, повышенная кислотность желудка. 

Однако даже если вам противопоказано применять чабрец внутрь, то никто не помешает вам вдыхать его аромат на грядке или в цветнике.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствочабрец
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость