Волгодонск Среда, 24 апреля
Культура, 19.10.2014 10:29

«Чаровница», «Аджанта» и «Ситара» привели в восторг волгодонскую публику

«Чаровница», «Аджанта» и «Ситара» привели в восторг волгодонскую публику

В Волгодонске, во Дворце культуры «Октябрь» 18 октября состоялся отчетный концерт студии восточного танца «Чаровница», студии индийского танца «Аджанта», а также детской студии индийского танца «Ситара».  

В фойе «Октября» расположилась  небольшая выставка, посвященная восточной культуре - были представлены украшения, цветы, благовония и различные декоративные предметы. Как выяснили посетители, которых заинтересовала яркая бижутерия, большинство экспонатов не продавалось.  

Танцевальные номера чередовались с постановками солистов Цирковой студии «Арена» Александры Мугра и Ксении Городницкой и музыкальными паузами Елены Егоровой и Елены Вдовиченко.

Руководитель студии восточного танца «Чаровница» - Ирина Полубедова, а коллектива «Арена» - Ольга Рембивская.  

- Индийский танец – это история, переданная через движение, - поделилась с «Блокнотом» Юлия Козлова, творческий руководитель студий индийского танца «Аджанта» и «Ситара». – Коллектив  «Аджанта» существует уже два года, а «Ситара» основана совсем недавно. Наш стиль танца – это стиль Боливуда, индийского кино. Мы находим истории из фильмов, переведенные на русский,  английский или немецкий языки, переосмысливаем их и на этой основе создаем танцы.Украшения для выступлений мы заказываем из Индии, а костюмы шьем сами. Первое время делали бижутерию своими силами или переделывали ту, что можно было купить в магазинах. А потом стали заказывать.

Артисты также рассказали, что для сценических выступлений  они используют цветочные орнаменты, которые наносятся хной на ладони. Это особый стиль росписи  называется Мехенди.

Вообще-то это восточный обычай, но особое распространение он получил в Индии. Изначально это было свадебной традицией – гости оставляли на руках невесты символичные пожелания в виде рисунков. А наши цветочные орнаменты не несут никаких символов.

Собравшиеся в зале ДК «Октябрь» зрители по достоинству оценили старания артистов.

- Такой концерт - это, безусловно, событие для нашего города. Особенно мне запомнилось выступление циркового коллектива,  - поделилась впечатлениями одна из зрительниц Юлия.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость