Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 16.01.2015 13:23

«Чертова дюжина» домов в Волгодонске будет отремонтирована в 2015 году

«Чертова дюжина» домов в Волгодонске будет отремонтирована в 2015 году

15 января губернатор Ростовской области утвердил план по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015 год. За год в области предстоит отремонтировать 300 домов, в том числе 145 в Ростове-на-Дону. В Волгодонске под программу ремонта попадают 13 жилых домов.

Как нам сообщили в Департаменте строительства и городского хозяйства Волгодонска в 2015 году капитальный ремонт будет проводиться в жилых домах старого города. Ими станут дома по следующим адресам: 30 лет Победы, 12; 50 лет СССР, 25; Ленина, 62; Ленина, 97; Ленина, 117; Горького, 73; Горького, 79; Горького, 91; Морская, 116; Морская, 122; Степная, 137; Степная, 163; Степная, 171. В зависимости от состояния дома будут проведены работы по замене кровли, лифтов, окон и дверей на лестничных пролетах, электрической проводки и трубопроводной арматуры, выполнен косметический ремонт общественных зон внутри домов.

В 2014 году объемы капительного ремонта жилого фонда Волгодонска оказались на порядок меньше: был отремонтирован дом по улице Ленина, 16. А в двух домах произведена замена кровли: по переулку Донской, 23 и по улице Гагарина, 8 г (кровельные работы проводились для устранения последствий пожара).

В прошлом году произошли изменения в системе начисления денежных средств, необходимых для проведения капитального ремонта жилых домов в Ростовской области. Тогда был принят областной закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области», создан региональный оператор - некоммерческая организация «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту», проведена инвентаризация жилого фонда области. Первые ежемесячные квитанции за капремонт жители области получили в мае 2014 года.

Отметим, что помимо областной программы по капитальному ремонту жилых домов в Волгодонске действует отдельная программа Повышения эксплуатационной надежности (ПЭН) зданий и сооружений, средства на которую поступают преимущественно из федерального бюджета.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость