Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 11.01.2018 14:46

Что было сделано для юных волгодонцев к «Международному году ребенка» 39 лет назад

1979 год официально был принят как «Международный год ребенка».

В «Международный год ребенка» в Волгодонске были подведены итоги того, что же было сделано для юных горожан и что только планируется сделать в ближайшие годы. Об этом подробно описано в статье газеты «Волгодонская правда» от 10 января 1979 года:

- 35 детских дошкольных учреж­дений (детясли и дет­сады) посещает свы­ше восьми тысяч юных волгодонцев. В городе рабо­тает 17 общеобразова­тельных школ, в том числе школа-интернат, спецшкола и три — рабочей молодежи. Накануне сдачи еще одна десятилетка — школа №16. Свои дарования юные волгодонцы раз­вивают в двух музыкальных школах, двух детско-юношеских спортивных школах, в яхт-клубе, в различных спортивных секциях, на станции юных техни­ков, станции юных на­туралистов, в 25 кружках, работающих при Доме пионеров, из ко­торых особой попу­лярностью пользуется художественная шко­ла, кружки кройки и шитья, вязания, фото­дела и другие. По месту жи­тельства учащихся ра­ботают восемь пионер­ских комнат. В распоряжении ребят предостав­лены дворцы культу­ры города, при кото­рых работают детские секторы. При киноте­атре «Восток» действует детский киноте­атр «Школьный». В 13 школьных библио­теках, ребята берут интерес­ные книги. В городе дей­ствует городская дет­ская поликлиника с двумя филиалами. В молочной и колибактериновой кухнях для малышей ежедневно приготовля­ется 1000 порций дет­ского питания. В оздоровительный сезон в распоряжении ребят пионерские лагеря «Маяк», «Космос».

Все вышеперечисленное радовало юных волгодонцев на момент 1979 года, всем этим пользовались дети. Но чего-то все же не хватало. Поэтому в этой же статье отдельно приведен список тех дел, которые планировали осуществить в ближайшие годы:

- В городе будет построено по линии Министерства энерге­тического машиност­роения и Министерст­ва энергетики СССР десять общеобразователь­ных школ почти на 12 тысяч ученических мест. В 1981 и в 1982 годах будут введены в эксплуатацию две са­наторно-лесные шко­лы по 330 мест каж­дая. «Минэнергомаш» построит в Волгодонске учебно-производственный комбинат. 23 детских до­школьных учреждения на семь тысяч мест будет введено в тече­ние пяти лет. Новый Дом пионеров и школьников со станцией юных техников будет построен в 1982 году. Две музыкальные школы будут введены в 1980 и 1983 годах на 720 учащихся. На 360 мест будет построена дет­ская художественная школа в 1981 году. Уже в 1979 году вступит в строй первая очередь спор­тивного комплекса со стадионом, с плава­тельным бассейном, с крытым катком и спортивной школой. Планом преду­смотрено строительст­во молочной кухни на 10 000 порций в день. В 1979 году на­чнется строительство пионерских лагерей и дач детских дошколь­ных учреждений на 2700 мест.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Волгодонскисториякалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость