Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.02.2021 17:01

Что делать, если на работе потребовали сделать прививку от коронавируса

В Волгодонске и во всей России началась массовая вакцинация от коронавируса. 

Теперь, пусть и после некоторого ожидания, получить вакцину может любой житель Волгодонска. Сейчас вакцинация является добровольной, но что делать, если при трудоустройстве у человека потребуют справку о прохождении вакцинации? Может ли вообще работодатель принудить потенциального сотрудника сделать прививку от ковида?

Трудовой кодекс прямо указывает, что работодатель не может запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Справки о прививке или о том, что человек, переболел коронавирусом, не входят в обязательный список документов, необходимых при трудоустройстве.

Но из этого правила есть и исключения. Сотрудники целого ряда отраслей экономики, таких таких как образование и спортивная деятельность, пищевая промышленность и сфера услуг, социальное обеспечение обязаны делать прививки от целого ряда болезней, включенных в национальный прививочный календарь. Прививку от коронавируса уже включили в этот календарь. Нежелание делать прививку в этом случае может привести к отказу при трудоустройстве или отстранении от работы.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
1
6
Народный репортер + Добавить свою новость