Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 25.01.2014 16:35

Что делать, если провалился под лед

Спасатели дают советы, как не пропасть, если попал в беду.
/uploads/news/14922/rybak-podo-ldom.jpg
Мы уже сообщали, что водоемы начали покрываться льдом, толщина которого еще опасна, чтобы на него выходить. Неокрепший первый лед таит в себе много опасностей. Характер, толщина и прочность льда зависят не только от силы и продолжительности морозов, но и от состава воды и скорости течения. Ровный, гладкий, однородный лед образуется на защищенной от ветра поверхности воды.

При продолжительных морозах на водоемах появляется ледостав – прочный неподвижный ледяной покров. Но он тоже не гарантирует безопасность. Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод. Опаснее всего – под снегом и сугробами, а также в местах, где находятся полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. В период ледостава рыбаки очень часто теряют бдительность, собираясь большими группами в одном месте. И тогда может случиться беда. А нередко на неокрепший лед выезжают и водители-экстремалы.

Если вы случайно попали на тонкий лед, возвращайтесь на берег по своему же следу скользящими шагами, широко расставив ноги и не отрывая их от поверхности, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Как надо вести себя на льду? Как не попасть в беду, и что делать, если вы не дай Бог оказались в воде? Вот какие нехитрые советы дают специалисты областного департамента по предупреждению чрезвычайных ситуаций:

1. Нельзя кататься и собираться группами на тонком, ещё неокрепшем льду, особенно во время оттепели.

2. Опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность.

3. Во время движения по льду следует обходить места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, выход родниковых вод, выступают на поверхность кусты, трава.

4. При движении по водоёму группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать помощь впереди идущему.

5. При переходе водоема по льду на лыжах, рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Интервал между лыжниками должен быть 5-6 метров. Идущий первым, ударами палок, проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

6. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Помните, что под снегом даже в сплошном окрепшем льду можно встретить прорубь, полынью, промоину. Каждому любителю подлёдного лова жизненно необходимо иметь наготове к применению элементарные средства спасения: верёвку длиной не менее 5 метров, шест или длинную палку не менее 3 метров.

Что делать, если вы провалились в холодную воду

1. Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, позовите на помощь окружающих.

2. Держите голову над водой.

3. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

4. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ногу на лед.

5. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

6. Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если вам нужна помощь

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Ползите в ту сторону, откуда пришли - ведь лед там уже проверен.

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченными в спирте или водке руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – это может привести к летальному исходу.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость