Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 16.01.2014 10:32

Что делать, если вам взломали страничку «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Это письмо нам прислал Алексей:

– Здравствуйте, у меня такой вопрос: считается ли хакер бандитом? У моего друга взломали страничку в «ВКонтакте» и он примерно знает, кто это мог сделать. Скажите: что ему делать в такой ситуации? Он точно знает, что взлом был совершен именно в Волгодонске. Это преследуется законом или нет?

На вопрос отвечает начальник МУ МВД «Волгодонское» Александр Шабанов:

– Да, и с такими вопросам люди обращаются в полицию. У нас есть специальная служба, которая занимается такими случаями. Если есть состав преступления, например оскорбление личности, - конечно, мы будем работать по данному заявлению. Здесь надо смотреть по ситуации. Конечно, вы можете написать заявление.

Напомним, что в 2011 году в Волгодонске произошел один незаурядный случай, который прогремел на всю страну. Сотрудники полиции задержали 20-летнего Сергея Еремина, который украл раскрученных персонажей из on-line игры Lineage 2 у мурманского геймера. Во время обыска из дома хакера были изъяты семь мощных компьютеров и рельсы, которые Еремин проложил по полу, чтобы быстрее передвигаться от одного ПК к другому. Как писалось в прессе, с заявлением о пропаже персонажа одной из популярных компьютерных игр обратился житель Мурманска. Профессиональный геймер несколько лет «прокачивал» своего героя. Потратив на виртуального персонажа более 5 тыс. рублей, геймер стал единственным в стране обладателем столь мощного киберперсонажа по имени BSL, а потом внезапно лишился пароля от своего аккаунта. Первоначальная проверка показала, что следы хакерской атаки ведут в Ростовскую область. Затем сотрудники отдела «К» выяснили, что это совершил 20-летний житель Волгодонска.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость