Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 23.11.2023 18:03

Что думают депутаты Волгодонской городской Думы об уходе Сергея Макарова

Депутаты Волгодонской городской Думы высказали свое мнение о непростом решении главы администрации.

23 ноября Сергей Михайлович Макаров во время ежегодного отчета о деятельности администрации Волгодонска сообщил, что он принял решение покинуть свой пост досрочно.

- Два года – это и немного, но это были крайне насыщенные два года, сделали немало, но предстоит сделать еще больше! Решение окончательное, обсуждению не подлежит, - заявил Сергей Макаров.

«Блокнот Волгодонск» связался с депутатами Волгодонской городской Думы, чтобы узнать их мнение о столь неожиданном решении сити-менеджера, и о том, каким Макаров был руководителем.

Председатель Волгодонской городской Думы — глава города Волгодонска Сергей Ладанов признался, что сегодняшняя новость об уходе Сергея Макарова с поста главы администрации для всех стала неожиданностью. Но к его решению депутаты отнеслись с уважением.

Сергей Ладанов - председатель Волгодонской городской Думы – глава города

- Сергея Михайловича мы знаем очень давно, мы с ним работали в рамках этого созыва Думы (2020 года), когда он был еще заместителем главы администрации Волгодонска по экономике. В рамках наших депутатских комиссий, в рамках подготовки проекта бюджета, принятия и рассмотрения бюджета, знаем его как специалиста. Поэтому в 2021 году, когда прошел конкурс, и было предложено из двух кандидатур выбрать человека, который в последующем будет назначен главой администрации Волгодонска, практически единогласно городская Дума проголосовала за кандидатуру Сергея Михайловича Макарова. После этого мы даже не голосовали за вторую кандидатуру, потому что, по сути, решение было принято.

Два года непростой работы показали, что конструктивное взаимодействие у нас есть. Сергей Михайлович очень внимательно отнесся к предложению депутатов, и мы ежемесячно проводим в администрации прямые совещания, которые предшествуют проведению заседаний Волгодонской городской Думы. На этих совещаниях депутаты открыто говорят о всех проблемах, предлагают варианты решения, что-то Сергей Михайлович предлагает. Вот эта совместная работа позволила нам эти 2 года отработать очень конструктивно. Нам в этом году удалось сделать очень многое. Мы запустили в эксплуатацию важнейшие объекты. Все о них знают, повторяться не буду. Но самое главное достижение в том, что мы в этом году смогли добиться выделения беспрецедентного объема средств на ремонт дорог, 12 улиц отремонтировали. Все это видят, и все понимают этот положительный момент. Даже взять первый этап строительства проспекта Лазоревого - это строительство новой дороги в городе Волгодонске, что тоже случается нечасто. Есть перспективы и по второму этапу проспекта Курчатова.

Понятно, что появились новые проблемы, которые мы готовы решать на сегодняшний день во взаимодействии с администрацией. Для каждого из нас новость об уходе Сергея Михайловича с поста главы администрации Волгодонска стала неожиданной, но человек волен принимать решения. Мы должны к этому с пониманием отнестись. На следующей неделе мы проведём внеочередное заседание Волгодонской городской Думы, на котором будет рассмотрено заявление Сергея Михайловича, и будет принято решение.

Ряд депутатов, наши старшие товарищи, естественно, знают Сергея Михайловича еще по этапу строительства города, строительства Атоммаша, он сюда приехал, будучи комсомольцем. Вся его трудовая жизнь фактически прошла здесь, в городе Волгодонске. Авторитет у него, конечно, очень серьезный, особенно среди представителей реального сектора экономики, промышленных предприятий, банковской сферы нашего города. Понятно, что он специалист в сфере экономики. Вот мы таким его знали, и знаем, и всегда относимся к нему с уважением. И к этому его решению - для нас нерадостному, но тем не менее, мы тоже отнеслись с уважением. А в целом его сегодняшний отчет, мне кажется, был очень хороший, он состоялся, он говорит о том, что достигнуто сегодня, и о том, что есть проблемы, которые мы будем решать дальше, - заявил в интервью «Блокноту» председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов.

Алексей Плотников - депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу №19

- В целом, я считаю, что Сергей Михайлович со своей задачей справился. Он пришел на место Виктора Мельникова. Первоначально перед Макаровым стояла задача закончить все великие дела его предшественника. Школа запущена, мост достроен. С Центром единоборств изначально были сложности. То, что Сергеем Макаровым недоволен Ростов, им никогда не нравится движение Волгодонска самостийное. Я бы поставил Сергею Михайловичу твердую четверку за его работу, как главе города. Он на самом деле старался, вникал, решал много вопросов, которые возникали. Он работал с депутатами, со всей администрацией. Это его решение, оно чем-то обусловлено. Вероятно, оно обусловлено его отношениями с Ростовом. А еще считаю его заслугой – начало ремонта дорог в Волгодонске. Такого ремонта, как в этом году, мы не видели давно. Конечно, если бы он продолжил эту работу в следующем году, наверное, мы надолго бы забыли о плохих дорогах. Это дело важно продолжать. Заслуга Макарова большая в том, что он смог выбить эти деньги, - прокомментировал депутат округа №19 Алексей Плотников.

Дмитрий Кудряшов - депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу№21

- Работали, я считаю, конструктивно. Он всегда был в диалоге, шел навстречу. Что-то получалось, что-то нет. Сейчас остались проблемы – кто будет содержать мостовой переход. Остались вопросы о завершении строительства Центра единоборств и передачи его, а также вопрос о содержании. Проблем в городе много. У нового руководителя их меньше точно не станет. Будем смотреть, - прокомментировал депутат округа №21 Дмитрий Кудряшов.

Юрий Бердников - депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу №23

- Я думаю, что с такого поста сами не уходят. Значит у области другой кандидат на пост главы, - прокомментировал депутат округа №23 Юрий Бердников.


Андрей Парыгин, депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу №22

- Сергей Михайлович был очень хорошим руководителем. Я очень доволен его работой. Он замечательный, контактный человек. Он слушает людей и, самое главное, слышит! И депутатский корпус в том числе. Конечно, я расстроен таким решением. Хотелось бы увидеть на посту главы администрации любого человека, который будет работать, с которым все заходят работать, и который сможет собрать сильную команду, - прокомментировал депутат округа №22 Андрей Парыгин.

 

Алексей Брежнев - депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу №7

- Честно говоря, это было неожиданным решением. Мне казалось, что он уже вработался в этой должности. Тем более в этом году было много позитивных моментов. Конечно, не бывает все идеально в работе любого руководителя. Но в этом году, я считаю, плюсов было больше. Поэтому для меня это было неожиданным. Я думаю, что все заметили, как в этом году достаточно активно ремонтировались дороги в нашем городе. Сергею Михайловичу я даже говорил, что как-то поймал себя на мысли, что я еду по дороге и думаю о чем-то другом, а не о том, что есть ухабы. Дороги стали намного ровнее. Третий мост запустили – это тоже большое достижение. Понятно, что начинали его строить еще до прихода Сергея Макарова в качестве главы администрации. Но он подытожил. Работа сделана, мост запущен. Даже если что-то не получалось у Сергея Михайловича - он старался! И хочу сказать, что ситуации, как сейчас бюджеты распределяются между муниципалитетами и областным бюджетом, очень сложно руководить, потому что финансов не хватает практически ни на что. Ему было сложно, но он старался. Видимо, терпения не хватило у него, чтобы продолжать эту работу, - прокомментировал уход Сергея Макарова с поста главы администрации Волгодонска депутат округа №7 Алексей Брежнев.

Виктория Машошина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Уход Макарова с поста главы администрации   
МакаровадминистрациядепутатыДума
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость