Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 15.08.2019 11:58

Что получил Волгодонск от нацпроекта «Здравоохранение»

Медицинское оборудование, новые «скорые», онкологический модуль и капитальный ремонт детской больницы: о перспективах и реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Волгодонске.

14 августа заместитель главы администрации Светлана Цыба в ходе своей пресс-конференции сообщила представителям городских СМИ о реализации в Волгодонске национального проекта «Здравоохранение». В интервью журналистам она рассказала о том, какое оборудование уже получили медицинские учреждения города в рамках нацпроекта, и что еще планирует получить городская медицина.

Национальный проект «Здравоохранение» начал реализацию в 2018 году. В рамках данного нацпроекта городское здравоохранение получает готовое оборудование медицинской и другой направленности.

Реализация нацпроекта «Здравоохранение» в 2018 году

В рамках нацпроекта в 2018 году за счет средств областного бюджета для поликлинических отделений Детской городской больницы закуплено оборудование на сумму 10 миллионов 559,9 тысяч рублей. В учреждения закуплены 2 аппарата УЗИ, 2 компьютеризированных офтальмологических бесконтактных тонометра, ЛОР- комбайн. В поликлиниках № 1 и 3 заменено устаревшее дорогостоящее флюорографическое оборудование на общую сумму 5 миллионов 122 тысячи рублей (2 флюорографа). В больницу скорой медицинской помощи поставлено современное диагностическое видиоэндоскопическое оборудование на сумму 11 миллионов 328,0 тысяч рублей. Больница получила новые видеоскопы гастроинтестинальные, видеоколоноскопы, стойки медицинские для аппаратуры, монитор для визуализации в хирургии.

Реализация нацпроекта в 2019 году. Оборудование.

В 2019 году реализация национального проекта «Здравоохранение» продолжается и город продолжаем получать оборудование. В этом году за счет средств областного бюджета в поликлиники детской городской больницы закуплено и введено в эксплуатацию оборудование для офтальмологических кабинетов на сумму 1 миллион 454, 2 тысячи рублей. За счет областных средств приобретены: прибор для исследования полей зрения, авторефкератометр, офтальмоскоп, 2 щелевые лампы, 4 дефибриллятора, электрокардиограф.

Современное рентгенологическое оборудование на сумму 34 миллиона 805,0 тысяч рублей было закуплено для городской поликлиники №3 и БСМП.

Пациентам паллиативного профиля в БСМП поставлено оборудование в соответствии с порядком оказания медицинской помощи на сумму свыше 6 миллионов рублей (2 аппарата ИВЛ, откашливатель, 3 холодильника, функциональные кровати 8 шт., концентратор кислорода, насос инфузионный шприцевой и другое.).

В отделение сестринского ухода городской больницы №1 осуществляется поставка и ввод в эксплуатацию 58 единиц медицинского оборудования и мебели на сумму более 3 миллионов рублей. В отделение закуплены 25 функциональных кроватей с тумбочками, кресло-каталка и шесть кресел-колясок, специальное устройство для перемещения пациентов, противопролежневые матрацы и ходунки,- сообщила Светлана Цыба.

Заместитель главы администрации по социальному развитию также отметила, что в настоящее время происходит оформление документов на передачу из собственности ГБУ РО «РОКБ» в собственность МУЗ «ГБСМП» трех новых автомашин скорой медицинской помощи (класс В), автомобили эксплуатируются с 5 августа 2019г.

Онкологический модуль

В настоящее время в рамках нацпроекта осуществляются работы по закупке онкомодуля для онколочического отделения.

- На сегодняшний день идут работы по строительству фундамента для монтажа модульного здания «Центр амбулаторной онкологической помощи», которое будет оснащено современным диагностическим оборудованием. Поставка модуля по срокам у нас должна произойти в декабре текущего года. В декабре мы ожидаем новый онкологический модуль для амбулаторно-поликлинической помощи онкологическим больным пациентам. В том числе, в рамках национального проекта для онкологического диспансера идет поставка исследовательского оборудования -аппараты УЗИ. Также нам обещают поставку компьютерного томографа СКТ, который будет установлен рядом с модулем. На сегодняшний день мы уже предусматриваем земельный участок для этого аппарата,- пояснила Светлана Цыба.

Разработка ПСД на капитальный ремонт Детской городской больницы на Гагарина, 40

На сегодняшний день прошли торги на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт учреждения здравоохранения «Детская городская больница» по адресу: Гагарина, 40. На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок проведен открытый конкурс в электронной форме на проведение проектных и изыскательских работ по объекту: «Капитальный ремонт муниципального учреждения здравоохранения «Детская городская больница» г. Волгодонск Ростовской области». Источник финансирования: субсидии областного бюджета 12 миллионов 306,03 тысяч рублей. Субсидии местного бюджета составляют 4 миллиона 953,4 тысячи рублей. Ориентировочный срок заключения контракта - до 19 августа. Срок выполнения работ по разработке проектно - сметной документации согласно договору, до 29 ноября.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскмедицина
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость