Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 09.01.2017 11:59

Что происходит с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Волгодонске

За первую неделю 2017 года в Волгодонске было выявлено 1129 заболевших ОРВИ. Больные сами обратились в городские поликлиники или с высокой температурой были доставлены в медицинские учреждения на скорой помощи.

На 9 января в городе в среднем насчитывается 66,2 больных ОРВИ на 10 тысяч населения. Об этом «Блокноту Волгодонска» сообщили в управлении здравоохранении города.

Эпидемиологический порог в городе не пройден. По сравнению с прошлым годом, уровень заболеваемости ОРВИ держится примерно на одном уровне. Подтвержденных случаев гриппа с конца прошлого года в городе пока не было зарегистрировано. 

По данным областного Роспотребнадзора, с 26 декабря по 1 января по региону было зарегистрировано более 19,6 тысяч случаев заболевания ОРВИ, составив 46,4 на 10 тысяч населения, что на 33,0 % ниже эпидемического порога.

В группу риска подхватить вирусы попадают дети. Как отметили в детской городской больнице, по итогам декабря в среднем за неделю с жалобами на вирусные заболевания обращаются по 300-400 детей. В структуре заболевших ОРВИ по возрасту дети занимают до 40-50% в среднем по городу. Инфекционное отделение детской городской больницы имеет свободные места для маленьких пациентов. Специалисты ожидают, что после возвращения детей в школы и детские садики, уровень заболеваемости из-за увеличения числа контактов будет расти.

О динамике развития эпидемии гриппа и ОРВИ можно будет судить по итогам второй недели 2017 года. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

гриппОРВИ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость