Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.03.2014 18:28

Цимлянскому водохранилищу опять прогнозируют проблемы с заполнением

Цимлянскому водохранилищу опять прогнозируют проблемы с заполнением
В Центральной России очень мало снега.
/uploads/news/15353/cimlyanskoe-more.jpg
В 2014 году на Верхней Волге, Дону и в Цимлянском водохранилище ожидается сильная нехватка воды. Это связано с тем, что в центре и на северо-западе России лежит слишком мало снега. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Росгидромета Александра Фролова.

По информации Росгидромета минувшая зима на европейской части страны была аномально теплая. Снежный покров начал формироваться позже обычных сроков на 30-50 дней.

Напомним, в 2011 году уровень водохранилища настолько обмелел, что на Сухо-Соленовском заливе появились острова. Гидрометеорологи напоминают, что серьезного половодья на нижнем Дону не было уже пять-шесть лет.

Тем временем Цимлянское водохранилище потихоньку заполняется. По данным на 18 марта его уровень повысился до отметки 33,48 метра (1 марта он составлял – 33,35 метра; а уровень, который выдерживает подпорное сооружение, – 36 метров. По данным Росводресуросов, приток в Цимлянское море увеличился до 500 кубометров в секунду, сбросной расход через Цимлянский гидроузел осуществляется в размере 355 кубов в секунду.

Но все это пока не помешает судоходству. Открытие навигации на Волго-Донском судоходном канале намечается на 1 апреля. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость