Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.02.2024 15:53

Дачникам внимание: уровень Дона в котлованах начал расти после крупного сброса воды через ГЭС

Уровень Дона в ближайшие часы может вырасти в Волгодонске после резкого увеличения сброса воды через Цимлянскую ГЭС.

С 25 февраля сброс воды через Цимлянскую ГЭС в Дон был резко увеличен с 500 до 600 кубометров в секунду. Это вызовет подъем уровня воды на Дону и в котлованах сразу на несколько сантиметров.

Сброс воды был увеличен после роста водности Дона в ночь с пятницы на субботу. Тогда приток воды в Цимлянское водохранилище вырос с 470 до 609 кубометров воды в секунду.

С 21 февраля сброс воды из Цимлянского водохранилища в Дон уже был увеличен с 470 до 500 кубометров в секунду. Неделей ранее, 14 февраля, этот показатель работы ГЭС скорректировали с 450 до 470 кубометров в секунду, следует из данных Донского бассейнового водного управления.

В прошлом году в конце зимы через ГЭС сбрасывали в Дон всего 160 кубометров в секунду. Сейчас водность Дона приближается к летним показателям, когда по реке осуществляется навигация.

Такие меры были приняты для резервирования емкости водохранилища в целях аккумуляции стока весеннего половодья, которое в этом году обещает быть сильнее, чем в среднем за последние 10 лет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ДонполоводьеЦимлянскВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость