Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 03.11.2023 15:24

Дайте больше света и светофоров: чего волгодонцам не хватает на третьем мосту и на дорогах к нему

Строительства и открытия в Волгодонске моста через залив ждали без малого 40 лет, и вот это событие настало! Но праздник быстро прошел, и настали будни.

Автомобилисты и пешеходы за полторы недели после открытия моста сполна смогли ощутить на себе все его достоинства и преимущества. Главное из них - путь из старого города в новый стал реально короче и быстрее. После запуска моста уменьшился и размер ежедневной вечерней пробки на путепроводе.

Но в этой бочке меда есть ложка дегтя. Мост и построенный одновременно с ним проспект Лазоревый, содержат целый ряд недоработок. Начиная от уходящих в никуда пешеходных дорожек, до безопасности пешеходных переходов, режимов работы и мест установки светофоров.

Горожане обращают внимание на неправильную организацию дорожного движения, аварийно-опасные участки и недоработанную инфраструктуру, о чем активно сообщают «Блокноту». Спецкор рубрики «Блондинка за рулем» Алеся Талан исследовала новый мост и пообщалась с автомобилистами и пешеходами. 


Опасный знак «Стоп»


Один из самых частых поводов для жалоб автомобилистов — знак «Стоп» на железнодорожником переезде под эстакадой. Здесь подъездной путь к ВКДП пересекает улицу Прибрежную. После запуска эстакады при движении по улице Прибрежной водители заезжают на горку, при съезде с которой вынуждены обязательно останавливаться на железнодорожном переезде. Если на мосту образуется гололед зимой, то остановка у переезда может создать аварийно-опасную ситуацию. Сам подъездной путь используется редко. Тепловоз выезжает из промзоны ВКДП несколько раз в неделю или даже реже. Выходом из ситуации должна стать установка бело-лунного светофора, после начала работы которого знак «Стоп» будет не нужным.

«Там наклон. В снег, мороз там будет очень опасно. Может что-то сделают к зиме. Нужны семафоры, камеры, что-то такое». «В зимнее время будет очень опасное место, так как очень скользко. Задние машины будут наезжать на передние и создавать аварийную ситуацию. Нужен бело-лунный светофор»: говорят волгодонцы.

Темный проспект Лазоревый


Проспект Лазоревый принял на себя основной поток автомобилей. Четырехполосная трасса стала самой современной в городе. Дорога гладкая, но света до сих пор нет. Ночью трасса погружается во тьму. Единственный на проспекте пешеходный переход водители просто не замечают, люди вынуждены переходить трассу с риском для жизни.

«Дополнительное освещение обязательно нужно. Особенно в вечернее время. Ребенка водитель может не увидеть, да и взрослого тоже», «Освещение нужно! Здесь люди ходят! Светофор нужен. И нужен еще один пешеходный переход. Одного мало»: жалуются волгодонцы.

Заколдованный перекресток


Улица Энтузиастов неожиданно стала транзитной магистралью. А пешеходных дорожек, как и столбов освещения на ней нет. Есть надежда, что в следующем году будет построено продолжение проспекта Лазоревого, а пока люди буквально вынуждены идти до своих домов по обочине перегруженной дороги.

Есть и проблемы на перекрестке улиц Ленинградской и Энтузиастов. Существующий режим работы светофоры после запуска потока машин по Энтузиастов только создает дополнительную пробку. Водители нервничают и рвутся проехать на красный свет. Выходом может стать установка дополнительной секции светофора и корректировка режим работы ранее установленных светофоров.

«В утреннее и вечернее время там образуются пробки. Нужен дополнительный светофор (стрелки влево и вправо)». «Надо нормализовать движение, так как в час пик тут такие пробки, что стоим по 30 минут. Нужна дополнительная стрелка налево и дополнительная полоса. И пробок не будет. Власти должны как то отреагировать на это», «Хочется отметить улицу Энтузиастов. Здесь нет дорожных разметки, нет пешеходных дорожек и нет освещения»: рассказали о проблемах автомобилисты и пешеходы

Это лишь малая часть жалоб и описания проблем, которые высказали. А какие недостатки у нового моста обнаружили вы? Пишите в комментариях!

Если вам нужна реклама ваших автоуслуг или вам есть, что рассказать в рубрику «Блондинка за рулем» - звоните или пишите в WhatsApp 8-938-146-17-99 с пометкой «Для блондинки за рулем».

Алеся Талан

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

  Тема: Третий мост в Волгодонске   
третий мостдорогиавтоБлондинка за рулем
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость