Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.05.2016 13:13

Дело Александра Хуруджи передано в суд

Дело Александра Хуруджи передано в суд
Уголовное дело в отношении акционера волгодонского АО «Энергия» Александра Хуруджи о хищении 470 миллионов рублей у госкомпании МРСК-Юга передано в суд.

Об этом сообщает областная прокуратура.

По версии следствия, Хуруджи и гендиректор АО «Энергия» Конопский еще в 2013 году заранее спланировали схему отъема денег у МРСК. При этом они, по мнению следователей, воспользовались своими знаниями в области установления индивидуальных тарифов за электроэнергию.

Они предоставили в региональную тарифную комиссию «недостоверные документы» для установления индивидуальных тарифов ОАО «Энергия». Затем компания приобретала дополнительное энергооборудование, с помощью которого объем поставок увеличивался, а тариф оставался прежним, в то время как должен был снижаться.

– Являясь акционером ОАО «Энергия» и председателем правления НП «ТСО», Александр Хуруджи, в период с октября 2014 по июнь 2015 года, в целях сокрытия источника происхождения и придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению преступным доходом, легализовали часть похищенных денежных средств в сумме не менее 309 миллионов рублей по договорам займа, поставок трансформатора и иных материалов, а также выполнения работ и оказания возмездных юридических услуг через счета организаций, обладающих признаками аффилированности и фиктивности. В результате указанной преступной деятельности произошло хищение  свыше 470 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «МРСК Юга», - рассказали в прокуратуре.

Гендиректор АО «Энергия» Конопский также обвиняется в том, что филиал компании в Красном Сулине использовал в работе взрывопожароопасное оборудование, работавшее под давлением без лицензии. В результате фирма получила незаконный доход более 135 миллионов рублей. 

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАО "Энергия"Александр Хуруджисуд
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость