Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.07.2012 14:01

Деньги на памятник Петру и Февронии будут собирать в «Магните» и «Артемиде»

Установить памятник православным покровителям семьи и брака в Волгодонске планируют к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Однако средств на это катастрофически не хватает. По предварительным подсчетам, на создание скульптурной композиции необходимо около двух с половиной миллионов рублей.

 

С 8 июля в городе идет сбор  благотворительных пожертвований от организаций, предпринимателей и граждан. На данный момент накоплено более двухсот тысяч рублей. Скульптор Егор Дердиященко уже изготовил формы из пластилина и глины. Впереди – самый трудоемкий и дорогостоящий процесс – обработка памятника медью.

Изначально планировалось открыть скульптуру  14 октября, в день Покрова. Но инициаторы обеспокоены плохим сбором средств. Это может существенно затянуть производство памятника. И не исключено, что открытие монумента перенесут на 2013 год, к следующему Дню семьи, любви и верности.

Чтобы ускорить процесс сбора средств, в городе будут установлены еще две новые урны для пожертвований. Одна уже находится в гипермаркете «Магнит» в новом городе. Еще две поставят в «Артимиде» на улице Весенней и в гипермаркете «Магнит» в старом городе.

Кроме того, каждый желающий может написать  свои пожелания и просьбы и опустить их в ящик для пожертвований. Позже записки достанут и в специальной капсуле запечатают в памятник. Установить скульптуру планируется возле ЗАГСа.

Азалия Аничкина.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость