Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 22.11.2013 12:29

Депутаты хотят запретить торговлю пивом в жилых домах

Не имея полномочий, они просят помощи у областного Заксобрания.
/uploads/news/14365/pivo.jpg
Депутаты городской Думы, утвердив на заседании 21 ноября схемы границ территорий, прилегающих к объектам, возле которых запрещается торговать алкоголем (40 метров – для магазинов, 26 – для общепита), озаботились вопросом продажи пива в жилых домах.

Практически в каждом округе народные избранники постоянно сталкиваются с жалобами жителей на «пивные лавки», размещенные на первых этажах многоэтажек, – шум, грязь, пьяные клиенты. Причем открывая эти точки, владельцы зачастую обманывали людей. Пример привел спикер Думы Петр Горчанюк:

– В доме по Энтузиастов, 44 предприниматели получили согласие жильцов на открытие магазина детских игрушек. А вместо игрушек стали разливать пиво. Полгода пришлось биться, чтобы закрыть эту точку через суд.

Оказалось, городская Дума не может принять решение о запрете продавать «живое пиво» в домах – это не в ее компетенции. А вот Законодательное Собрание Дона – может, в ряде регионов подобные запреты действуют. Поэтому думцы попросили депутата донского парламента Юрия Потогина выйти к коллегам с законодательной инициативой. Депутат заявил, что готов включиться в эту работу. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость