Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.09.2012 16:14

Депутаты побывали на пустырях

5 сентября состоялось выездное заседание комиссии городской Думы по ЖКХ на бесхозных и никем не убираемых территориях Волгодонска. Полтора месяца назад прошел аналогичный рейд. Теперь представители Думы решили проверить, что изменилось.

Руководитель комитета по управлению имуществом города показывает карту «белых пятен»

Самая острая проблема – большое количество «белых пятен» – территорий, не принадлежащих ни домам (следовательно их не убирают ЖЭКи), ни организациям. То есть, бесхозных. Такие участки земли есть практически в каждом микрорайоне.

В квартале В-9, с которого депутаты и чиновники начали обход, по сравнению с июлем бурьяна стало меньше.

Для некоторых территорий мы определили хозяев, – сказал председатель думской комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский. Как вы видите, поле за домом по проспекту Мира, 93 теперь ухоженное, чего не скажешь о пустыре в соседнем дворе, где трава по пояс.

 Но многие территории, хоть и обрели хозяев, но все равно не убираются. Пример – пустырь в соседнем дворе. Он закреплен за Детской театральной школой. Участок не убирается, потому что у школы на это нет денег.

Так выглядит граница неубираемой территории

Театральная школа – бюджетное учреждение, лишних денег там никогда не будет, – говорит Алексей Брежнев. – Вопрос в приоритетах. Мы никогда не были против благоустройства. Если поступит предложение пересмотреть бюджетные расходы, депутаты, конечно, будут не против того, чтобы город содержался в порядке.

 В этом же микрорайоне, на пересечении проспектов Мира и Лазоревого, найден еще один заброшенный участок – старый долгострой. У котлована с фундаментом под две четырнадцатиэтажки, как выяснилось, есть хозяин. Теперь за содержание территории в ненадлежащем состоянии его оштрафуют.

Хозяину этого недостроя придется заплатить штраф

Но, как показывает практика, даже если территории нашли хозяина и деньги на их содержание выделены - далеко не всегда участок содержится в порядке. Площадка в квартале В-5, между домами по улице Ленинградской, 5 и Энтузиастов, 56 тоже заросла бурьяном.

В прошлом году жильцы привели в порядок этот пустырь, облагородили, – говорит депутат Алексей Бородин. – Затем мы нашли фирму, которая согласилась содержать этот участок. Выделили на это деньги из бюджета. А результата нет.

Несмотря на то, что у этого пустыря в квартале В-5 появился хозяин, он все равно зарастает бурьяном

 – И все же, по сравнению с нашим прошлым рейдом, результат есть. Бесхозных территорий стало меньше. Если понадобится – будем проводить такие выездные заседания чаще, – заключил Сергей Ольховский.

Дмитрий Николенко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость