Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 17.11.2023 11:37

Депутаты Волгодонска освободили всех участников СВО от уплаты земельного налога

В Волгодонске расширили перечень военных-участников СВО, освобожденных от уплаты земельного налога.

16 ноября депутаты Волгодонской городской Думы своим решением расширили перечень граждан, которые освобождаются от уплаты налогов. Речь идет об участниках специальной военной операции.

Если раньше данной льготой пользовались только призванные в ряды Вооруженных Сил РФ по частичной мобилизации, то теперь от уплаты земельного налога будут освобождены все участники специальной военной операции из Волгодонска, включая добровольцев. Вместе с ними от уплаты земельного налога освобождаются их супруги, несовершеннолетние дети, родители и усыновители.


Слева направо: Георгий Ковалевский, Сергей Макаров, Сергей Ладанов, Игорь Батлуков и Александр Бушнев

На заседании Думы ее председатель Сергей Ладанов отметил, что законопроект разработали члены фракции «Единая Россия». Кроме того, Сергей Николаевич поблагодарил главу администрации Волгодонска Сергея Макарова, так как в соответствии с уставом Волгодонска данное решение в Думу должна вносить именно администрация.

- Хочу от имени всех депутатов поблагодарить администрацию города, потому что в связи с уставом Волгодонска вносить на рассмотрение проекты решений, касающихся установления ставок земельного налога, льгот по уплате земельного налога имеет право администрация города. Незадолго до этого Сергей Михайлович согласился с мнением депутатов и внес на рассмотрение данное решение в Волгодонскую городскую Думу, пользуясь своими правами в связи с уставом. Спасибо, Сергей Михайлович, - сказал Сергей Ладанов.

Напомним, в октябре текущего года депутаты своим решением повысили земельный налог для обладателей некоторых участков. Так, например, с 0,27% до 0,3% была поднята ставка земельного налога для дачных участков, с 0,94% до 1,5% - для участков, предназначенных для размещения гаражей. Прогнозируемый прирост собираемости налога при новых ставках составит не более 10 миллионов рублей за год.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиналогиземельныйСВОучастникивоенныедепутатыадминистрация
0
7
Народный репортер + Добавить свою новость