Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 26.05.2016 18:22

Депутаты запретили располагать пивточки в Волгодонске ближе 50 метров от школ, больниц и детсадов

Депутаты запретили располагать пивточки в Волгодонске ближе 50 метров от школ, больниц и детсадов

Депутаты волгодонской Думы на майском заседании, состоявшемся 26 мая, утвердили решение о запрете располагать точки продажи алкогольной продукции ближе, чем 50 метров от организаций и объектов медицины, образования, спорта, а также детских учреждений.

Речь идет о магазинах, которые торгуют исключительно алкогольной продукцией – чаще всего это заведения по продаже так называемого живого пива.

Заместитель главы администрации по экономике Максим Плоцкер сообщил, что семи таким магазинам теперь придется либо в дополнение к пиву заняться продажей еды и стать учреждениями общепита, либо вовсе переквалифицироваться под другую деятельность. Еще 14 магазинов на подходе. По словам депутатов, в их планы не входит закрытие магазинов.

– Получается, в эту зону попадут меньше, чем одно заведение на микрорайон – микрорайонов у нас 25, - напомнил депутат Ольховский. – Не слишком ли этого мало?

Как пояснила председатель Думы Людмила Ткаченко, новая норма нацелена не столько на то, чтобы запретить торговлю, сколько на то, чтобы количество пивных точек не увеличивалось.

Кстати, прежний радиус нахождения пивточек возле социальных учреждений составлял всего 26 метров – это был самый меньший показатель в области.

В середине июня в Волгодонске пройдет большой круглый стол, на котором будут присутствовать специалисты из области. Там обсудят, какие еще меры можно принять, чтобы пивточки еще меньше мозолили глаза волгодонцам.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскпиводумадепутаты
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость