Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 27.11.2017 12:22

Детская поликлиника в Волгодонске вышла на новый уровень

Торжественное открытие «Бережливой поликлиники» в Волгодонске состоялось. 

Принять работу, оценить результаты завершенного проекта и наглядно увидеть как все работает, приехали представители администрации во главе с Виктором Мельниковым, а также представители дирекции Ростовской АЭС во главе с Андреем Сальниковым и АО «АЭМ-технологии», осуществлявшего модернизацию производственных потоков по принципам производственной системы Росатома.

«Бережливая поликлиника» - проект концерна "Роэнергоатом" и министерства здравоохранения Российской Федерации, который получил поддержку губернатора, правительства и Минздрава Ростовской области и администрации города Волгодонска. Этот широкомасштабный проект в Волгодонске всего за полгода вывел детскую поликлинику города Волгодонска на принципиально новый уровень. Всего на проект "бережливая поликлиника" было выделено 17 миллионов рублей.

В рамках проекта был произведен ремонт и частичная перестройка детского поликлинического отделения №2. Кроме того, во всех подразделениях детской городской больницы установлено компьютерное оборудование, которое позволило перейти в Единую Государственную Информационную Систему Здравоохранения всем детским поликлиникам и стационарным отделениям. В рамках проекта «Бережливая поликлиника» проведены серьезные изменения в логистике, оптимизирована работа регистратуры, значительно сокращается время проведения профилактических осмотров, разделяется поток здоровых пациентов от больных, а время получения результатов лабораторных исследований сокращается до двух часов. Все эти факторы обещают вывести педиатрическую службу города на достойный уровень. Как руководитель городского здравоохранения Владимир Бачинский отметил, что даже работая в тестовом режиме, за последние несколько месяцев, количество жалоб от жителей города на работу этого медицинского учреждения сократилось в разы.


За время реализации проекта поликлиническое отделение в целом заметно обновилось. Больше всего изменился первый этаж поликлиники №2. Регистратуру сегодня просто не узнать. Теперь она открыта и напоминает ресепшн современного медцентра. Огромных очередей здесь больше не будет. Для оптимизации работы регистратуры штат регистраторов увеличили. Теперь не один человек выполняет все функции, у каждого своя работа. Один принимает звонки, другой занимается поиском и доставкой карточек,третий осуществляет запись к специалистам. За отдельной стойкой на первом этаже - стойкой консультант-администратор.




В рамках финансирования проекта «Бережливая поликлиника» в детскую поликлинику Волгодонска был приобретен автомобиль Лада-Ларгус для неотложной помощи детям, на входе в поликлинику для удобства родителям установлена крытая колясочная, которая находится под видеонаболюдением. Теперь родители могут спокойно припарковать детские коляски перед входом в помещение, не затаскивая их внутрь и не переживая за их сохранность. Кроме того, в медучреждении появился межэтажый гусеничный подъемник, для помощи детям с ограниченными возможностями опорно-двигательной системы в преодолении этажей. Было закуплено и уже используется современное лабораторно-диагностическое оборудование, которое позволяет получать качественные лабораторные анализы в короткие сроки. Вся поликлиника теперь связана общей компьютерной сетью и ip-телефонией, что позволяет многократно ускорить работу поликлиники.



Главным украшением регистратуры стали божьи коровки, которые поднимают настроение с самого порога. Мягкие цветные диванчики для отдыха и ожидания, а также мощная сплитсистема,- это то, о чем родители еще полгода назад могли только мечтать.

Кабинеты физиотерапии пополнились новой мебелью, в фойе для более комфортного пребывания установили удобные скамейки. В коридорах появились указатели маршрутных направлений и красочные баннеры. Результат полугодовой работы, на которую были выделены средства Росатома высоко оценил и директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. Он отметил, что принципы ПСР очень эффективны и могут быть внедрены практически в любой отрасли народного хозяйства, в том числе и в медицине.


День здорового ребенка в этой поликлинике теперь - особый день, которого врачи и ждут с нетерпением, и одновременно волнуются. Потому что в этот день они должны работать как единое целое. От слаженности их работы во вторник и четверг зависит вся система. Как это не прискорбно, но даже слаженная работа врачей может быть разрушена, если хотя бы один из пациентов решит пойти своим путем, минуя предназначенный ему маршрут. Такой случай уже имел место, когда бабушка ребенка, решила обойти врачей по своему усмотрению, минуя предназначенный список врачей. Из-за чего образовались так называемые «окна» в одних кабинетах и очереди в других. Сами родители в итоге поняли, что виновниками образовавшегося столпотворения явились в данном случае не сотрудники поликлиники, а они сами.

Начальник управления здравоохранения Владимир Бачинский призывает горожан не нарушать работу системы и следовать тому порядку, который определен в маршрутном листке, только так сами родители смогут увидеть все плюсы «бережливой поликлиники» и быстро пройти профосмотр.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскздоровьеполиклиника
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость