Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 09.01.2016 15:49

Девять волгодонцев встретили первый серьезный гололед этого года с травмами и переломами

Девять волгодонцев встретили первый серьезный гололед этого года с травмами и переломами

Утро 8 января для многих волгодонцев закончилось в травматологическом отделении БСМП. 9 человек обратились за помощью к травматологам, поскользнувшись на скользкой от прошедшего накануне дождя поверхности.

Как сообщил «Блокноту» заведующий травмпунктом Ильшан Мамедов, после обеда визиты пострадавших от гололедицы прекратились. Ильшан Мамедович дал несколько советов для горожан, как избежать травматизма, вставая на скользкий путь.

— Особенно гололед опасен для пожилых людей, так как чреват переломами и ушибами. Поэтому рекомендуем людям пожилого возраста по возможности воздержаться от выхода на улицу. А если же дела отменить никак не удается, перед выходом из дома лучше захватить трость или длинный зонтик, которые станут дополнительной опорой. Обувь следует подбирать с расчетом на гололедицу – отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве. По льду нужно продвигаться мелкими шажками, слегка согнув колени, — рассказывает травмотолог.

Не менее полезные советы дают и представители МЧС по Ростовской области.

— Если вы чувствуете, что падаете, в первые минуты постарайтесь перенести корпус и вес тела вперед и на бок. В этом случае руки рефлекторно помогут вам ослабить силу падения. Назад падать ни в коем случае нельзя. Если вы все-таки упали — сходите к травматологу, даже если заметного ушиба нет. Во-первых, не все травмы проявляют себя сразу, а во-вторых, иногда даже несильная боль может говорить о вывихе, но поставить точный диагноз может только врач, — сообщает пресс-служба МЧС.

В борьбе с гололедом вам помогут клей, паралон, наждачная бумага или обычный медицинский пластырь. На подошву вашей обуви стоит нанести клей, а затем приклеить что-либо из вышеуказанного материала.

Особенно осторожным нужно быть при спуске по скользкой лестнице, ступни стоит ставить вдоль ступенек, чтобы сохранить равновесие и не упасть.

В зимнее время нужно выходить из дома заранее, чтобы не торопиться и иметь возможность идти медленнее и внимательнее, особенно если с вами ребенок.

Аккуратнее нужно переходить скользкую часть дороги, учитывая, что зимой у машин сильно удлиняется тормозной путь.

Соблюдайте безопасность при гололеде, берегите себя от травм.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
гололед
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость