Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.09.2013 14:39

Диалога между предпринимателями и волгодонцами не получилось

Ответ на претензии жителей Волгодонска.
/uploads/news/13774/20130331_154541.jpg
В редакцию «Блокнота» обратилась помощница депутата городской Думы по 17-му микрорайону Любовь Придворная, чтобы прояснить ситуацию во дворе дома №26 по улице Энтузиастов. В газете «Блокнот» вышла публикация «На жителей – с высокой колокольни». Аналогичная новость под названием «Бессовестное отношение предпринимателей к жителям Волгодонска» выходила на нашем сайте в июле 2013 года.
20130810_144308.jpg20130721_203307.jpg
Обе публикации без внимания не остались. Любовь Придворная пригласила на встречу представителей трех сторон: предпринимателей, жителей дома и журналиста нашего сайта.

К сожалению, поговорить с владельцами магазина «Дом обуви» не получилось. Супруги Токаревы проигнорировали предложение и на встречу не пришли. Зато житель №26 по улице Энтузиастов Федор Вапничный, который с 2000 по 2005 год был председателем домкома, еще раз напомнил о проблемах двора:

Мы, жители не раз пытались поговорить с хозяевами магазина. Но так ни к чему и не пришли. Место для парковки возле их магазина так и осталось не заасфальтированным, после дождей там и сейчас стоит вода. А ведь Токарев — владелец магазина - дал словесное обещание, что приведет парковку в порядок. Ведь в то время, когда закатывали во дворе асфальт, он занял половину парковки под стройматериалы для своего магазина. Но до сих пор ничего не сделал. Дело дошло до того, что мы обратились в прокуратуру. Причем сами правоохранители посоветовали передать дело в суд, – рассказал ветеран войны, житель дома №26 по улице Энтузиастов Федор Вапничный.

Как пояснила помощник депутата 17-го микрорайона Любовь Придворная, по документам парковка, за которую воюют жители с предпринимателями, находится на придомовой территории и принадлежит жителям дома №26 по ул. Энтузиастов. А значит, ее обустройством и ремонтом по закону должны сами жильцы. Раз диалога жителей и предпринимателей не получается, значит взять инициативу в свои руки придется самим жильцам. И посоветовала выйти из ситуации разумным способом.

– По решению общего собрания собственников МКД за счет средств, собираемых на ремонт общего имущества, имеется возможность провести необходимые работы по благоустройству и приведению в порядок придомовой парковки, – прокомментировала Любовь Придворная.

Оставлять без внимания проблему своего двора люди не намерены, они хотят найти компромиссное решение и наконец разрешить шестилетний конфликт:

Через эту лужу, которая считается парковкой, ежедневно проезжают владельцы магазина. И если Токаревы не хотят нам помочь, то я организую инициативную группу, в которую войдут все неравнодушные жители нашего дома. За собственные деньги мы купим щебень и засыплем эту яму, – пояснил ветеран войны, житель дома №26 по улице Энтузиастов Федор Вапничный.

Что касается мусорных контейнеров, которые принадлежат «Кулинарии», то Любовь Придворная так прокомментировала эту ситуацию.

По вопросам о парковке и затяжном конфликте между жителями и владельцами магазина к нам в приемную не раз общались люди, и мы старались разрешить проблему, постоянно общались и с одной и с другой стороной. А вот по поводу неудобств, которые доставляют мусорные баки, ни один житель к нам не приходил. Я могу уверенно сказать, что скопившийся мусор вывозится ежедневно, после этого моют баки. Территория убирается, содержится в чистоте. Мы готовы выслушать претензии и жалобы жителей дома. Приходите в общественную приемную, и мы вместе найдем выход. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость