Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.08.2018 18:19

Для многих спорт становится уже частью жизни, - фитнес-тренер Заррина Божбова

В связи с празднованием Дня физкультурника "Блокнот" побеседовал с фитнес-тренором Зарриной Божбовой из Волгодонска, которая рассказала о том, как начинался ее путь к спортивной карьере и кто является ее вдохновителем по жизни, а также поделилась несколькими советами для тех, кто еще не решился изменить свою жизнь и стать более здоровым и красивым. 

Вы родились в Волгодонске? Что для вас значит этот город? И есть ли в городе ваши любимые места?
 
Я родилась не в Волгодонске, но когда мне было 1, 5 года моя семья переехала в этот город и я его считаю своим родным. И сколько бы раз я отсюда не уезжала я всегда к нему возвращаюсь, потому что здесь мои корни, здесь мое детство и самые лучшие воспоминания. Невероятно приятно наблюдать за преображением города и невероятно грустно понимать, что сколько всего еще нужно сделать. Я очень люблю старую часть города в ней больше истории больше души, очень любим гулять с семьей в парке "Юности".

Обычно начало карьерного пути человека закладыватся именно в детстве, как и при каких обстоятельствах вы связали свою профессиональную жизнь со спортом?Кто воспитал в вас любовь к спорту? 

Первый опыт спортивной жизни был ещё до школы. Тогда я занималась гимнастикой и акробатикой и в общем-то неплохо получалось, а в 12 лет к нам в школу пришел тренер по хоккею на траве и из всех девочек отобрал самых активных и пригласил на тренировку. Мне это тогда было не очень интересно, но нам пообещали выдать кроссовки и клюшки на это я и клюнула.

Отметим, что Заррина Божбова некоторое время играла в Высшей Лиге в знаменитой команде "Дончанка" и даже 1 сезон довелось сыграть в Германии. Сразу же после спортивных достижений, Заррина связала свою жизнь с фитнесом. 

tNG1D_dMd-0.jpg

Дайте, пожалуйста, несколько советов, кто еще не решился изменить свою жизнь и стать более здоровым, но очень хочет совершить этот шаг, на пути к красоте? 

На самом деле всё очень просто, решил начать - начни! Представь себя в 60 лет. Кто ты, как ты выглядишь, чем занимаешься? Когда мы видим людей в возрасте всегда мелькает мысль, что я таким не буду я буду активным, весёлым, современным. Так будь таким именно сейчас, потом будет поздно.

Какое место спорт занимает в вашей жизни? Для вас это средство для заработка, или определенная философия жизни?

Я не отдаю спорту никакое место он всегда со мной, это и есть я. Мы со спортом с самого детства повязаны, поэтому я без него уже никуда. Так по жизни сложилось, наверное мне очень повезло, что моя работа это моё любимое дело. И никакой философии в этом нет, не люблю что-то приукрашать.

Кто ваш двохновитель по жизни? Где вы черпаете силы, вдохновение, что - условно - позволят вам просыпаться утром с улыбкой? И, кстати, с чего, как правило, начинается ваш день? 

Конечно же это моя семья, мои близкие, может звучит банально но это так и есть. Дочь не ходит в садик и я с утра не бегу на работу, поэтому мы позволяем себе долго валяться в кровати обниматься, веселиться, улыбаться это то что заряжает меня на весь день и заставляет улыбаться.Так начинается мое утро. И конечно же спасибо огромное моему мужу, который поддерживает все мои идеи и начинания, а зачастую бывает и сам инициатором невероятных интересных идей. 

В городе достаточно мотивированных людей, способных заставить себя заниматься спортом?

Да с каждым годом популярность спорта и фитнеса растет и это не может не радовать. И для многих спорт становится уже частью жизни. 

Когда 9 лет назад я вернулась из Москвы для того,чтобы открывать здесь первый фитнес-клуб мы сомневались, что в таком маленьком городе это направление будет актуальным, но после этого я в качестве эксперта была приглашена на открытие еще нескольких клубов это Platinum и Цитрус , а так же была своя студия фитнеса "KoZa" и на каждое заведение всегда находились свои клиенты, потому что популярность фитнеса возрастала и количество людей заинтересованных в этом направлении становилось всё больше и больше. 
Хотелось бы в очередной раз напомнить не спешите к быстрым результатом всё должно быть грамотно и планомерно. 
Не жизнь ради фитнеса, а фитнес ради жизни.

seSJtV4s-tg.jpg

В Волгодонске становятся популярными тренировки на свежем воздухе? 

Всё чаще и чаще можно встретить ребят на спортивных площадках. Турниры, CrossFit, Workout. Но хороших качественных площадок в городе очень мало. Невероятно радуюсь когда встречаю людей, которые занимаются скандинавской ходьбой. 

Что лично для вас обозначает понятие качество жизни? 

Возможность путешествовать, не смотреть через экраны мониторов, а своими глазами видеть, чувствовать воздух, настроение, энергию и всегда возвращаться в свой любимый уютный дом. 

С чего обычно начинается ваш день — есть какие-то ритуалы, которые вы неизменно соблюдаете? 

Каждое утро я пью кофе с молоком и обязательно с чем-нибудь сладким. Я знаю ,что многие сразу подумают, а как же фитнес и правильное питание. Я не довожу никогда ничего до абсурда всё должно быть в удовольствие. Вот мне приносит удовольствие кофе с молоком и с чем-нибудь сладким.

Можно ли испытать от спорта удовольствие? Или на самом деле тебя все равно ждут ежедневные мучения? 

Смотря, что вы ждете от спорта, если вам надо сбросить пресловутые пару килограмм то скорее всего каждая тренировка будет приносить вам мучение и добившись своей цели вы благополучно забудете про занятия. 

А если спорт войдет в вашу жизнь и станет одной составляющей, то каждая тренировка это что-то новое. Вы понимаете и чувствуете свое тело. ставите перед собой цели, добиваетесь их идете к новым. А иногда мучение на тренировках это и есть удовольствие. Если ты сегодня сделал что-то лучше и больше чем вчера, от этого невозможно не получать удовольствие. 

RggxGLNtZUw.jpg

Что самое сложное и самое приятное в тренерской работе? 

На мой взгляд самое сложное это заслужить доверие человека. Научиться понимать людей и слушать их. Но когда человек тебе доверился и вместе с тобой шагает к своей цели и вы видите его результаты это приносит невероятное удовольствие. 

Что скрывается за такой хрубкой и изящной красавицей как Заррина Божбова (Насырова)?

Я женщина которой посчастливилось стать матерью прекрасной девочки, стать женой надежного мужчины, связать свою жизнь с любимым делом. А в общем-то я как и все, иногда люблю лениться, а иногда наслаждаться приступом "золушки". Часто опаздываю, из-за этого злюсь на себя. Каждый раз собираюсь раньше ложиться и раньше вставать. Надеюсь посвящать больше времени чтению, и многое другое. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
новостиВолгодонскДень физкультурника
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость