Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 23.05.2019 20:00

«До фестиваля чуть больше недели, а работы еще достаточно»: Виктор Мельников

Гала-концерт, фестиваль фейерверков, ярмарки,выставки, дегустации и многое другое ждет волгодонцев в день фестиваля «Созвездие городов «Росэнергоатома» 1 июня 

23 мая глава администрации Виктор Мельников провел выездное заседание на площадке предстоящего фестиваля «Созвездие городов «Росэнергоатома» перед ДК имени Курчатова по вопросам подготовки города к фестивалю, до которого остается чуть больше недели. На рабочую встречу съехались участники оргкомитета – руководители служб, которые отвечают за его подготовку: курирующие замы, отдел культуры, отдел потребительского рынка, коммунальщики, энергетики, молодежь.

Виктор Мельников потребовал полного отчета о подготовке и заострил внимание на проблемных вопросах, отметив, что сделано не мало, но работы еще достаточно. Как стало известно, ключевые мероприятия фестиваля состоятся во второй день- 1июня. Все событийные площадки Волгодонска открыты для участия жителей, научного, экспертного сообщества и пройдут во дворце культуры им. Курчатова и на территории прилегающей площади. 

Напомним, утром 1 июня в 9:00 от площади Комсомольской двинется парад российских городов-атомщиков и зарубежных городов-побратимов. Колонна проследует до Дворца Культуры имени Курчатова, где состоится торжественная часть открытия фестиваля. 
Кстати, главная сцена фестиваля будет установлена в непривычном для волгодонцев месте. Сцену соорудят со стороны гипермаркета, на месте парковки, для того, чтобы сэкономить место на площади. Руководство «Магнита» пошло навстречу организаторам фестиваля, отдав для главной сцены боковую парковку для автомобилей. Эта часть парковки будет отгорожена, на ней будет установлена сцена с техническими проходами для выхода артистов из Дворца Культуры. Решение установить сцену таким образом было принято, прежде всего, для удобства горожан, чтобы площадь перед ДК имени Курчатова смогла уместить максимальное количество жителей города, желающих посетить фестиваль. 

На самой площади будет организовано сразу несколько фестивальных площадок. 
Площадка от улицы Курчатова будет отдана представителям городов присутствия «Росэнергоатома», там будут расположены 12 палаток, в которых каждый город тем или иным способом будет представлять себя. Каждый город привезет с собой промышленную продукцию, сувениры, у кого есть желание, представят промышленную продукцию. 

- Волгодонцы смогут прийти и посмотреть, чем богата наша великая страна, поскольку представительство очень широкое, практически все просторы нашей страны будут представлены на этой выставке. Это будет своеобразная ярмарка городов. Что конкретно привезут города-участники фестиваля, организаторы оставили в секрете. Совсем скоро волгодонцы смогут увидеть все своими глазами, - рассказала в ходе выездного заседания заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба. 

Рядом будет расположена площадка-ярмарка с продукцией Донского края. Поскольку Волгодонск - самая южная территория расположения атомных станций, гостей фестиваля из северных городов хотят удивить свежими овощами, фруктами, ягодами и донскими изысками. Для горожан и гостей на площади будут созданы фотозоны. а сам ДК имени Курчатова будет оформлен в символике фестиваля. 

В фойе второго этажа Дворца Культуры развернется выставка достижений атомных городов, в том числе и Волгодонска. С 13:00 начнется большой форум, на котором каждый город будет представлять лучшие муниципальные практики. Также на форуме будет представлена культурная программа всех городов, лучшие концертные номера которых будут отобраны на большую концертную программу. 

На площадке вокруг фонтана в течение дня будет организована выставка декоративно-прикладного искусства, приуроченная к Году народного творчества. На выставке будут представлены уникальные работы волгодонских мастеров-прикладников и, возможно, мастеров из городов-присутствия Росэнергоатома, если они изъявят желание принять участие в выставке. 

Поскольку, проведение масштабного фестиваля «Созвездие городов Росэнергоатома» выпадает на Международный день защиты детей. Для юных жителей Волгодонска в этот день будет подготовлена специальная не менее насыщенная программа. После открытия фестиваля атомных городов, на главной сцене состоится детский фестиваль. 
Как сообщила заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба, за фонтаном на площади будет оборудована детская площадка с аттракционами, батутами и другими детскими развлечениями. В малом зале Дворца Культуры имени Курчатова на протяжении всего дня будут показывать мультфильмы. Настоящим подарком для детей, их родителей и посетителей фестиваля станет спектакль в исполнении труппы Волгодонского молодежного драматического театра. 

- В день защиты детей, конечно, нельзя было оставить без внимания детей. На отдельной площадке, организованной сразу за фонтаном, дети смогут отдохнуть, развлечься, приобрести сувениры, игрушки, мороженое, и многое другое. Одним словом, детям на фестивале тоже будет,чем заняться, - отметила Светлана Цыба. 

На 18:00 запланирован гала-концерт творческих коллективов Волгодонска, городов расположения АЭС и зарубежных городов-побратимов, а также фестиваль парковых фейерверков. Подарком городу станут выступления Государственного ансамбля народного танца «Кавказ» имени К.Т. Тарбы (Абхазия), Александра Поелуева с New Centropezn Jazz Quartet и лучшие номера программ атомных городов. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фестивальВиктор МельниковДК имени Курчатова
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость