Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.05.2018 10:48

До критической отметки Цимлянского водохранилища осталось 11 сантиметров

Приток воды в Цимлянское водохранилище уверенно подымается еще выше.

На 28 мая, уровень воды в Цимлянском водохранилище стал равен 35 метров 89 сантиметров, до критической отметки остается всего 11 сантиметров. Приток воды к водохранилищу составляет – 2190 мЗ/с, сброс через гидроузел – 1500 мЗ/с.

Люди крайне обеспокоены таким положением дел, ведь за последние семь-восемь лет такого уровня в водохранилище не было. В 2010 году уровень воды в Цимлянском водохранилище начал понижаться в среднем на 1-2 см в сутки и составлял 33 метра 18 сантиметров БС, приток воды к водохранилищу был равен всего - 229 мЗ/с.

Уже в 2011 году уровень воды в Цимлянском водохранилище уверенно приближался к критической отметке — 31 метр. Берега водохранилища не укреплялись, начали обрушаться, нерестилища рыбы зарастали. Большая часть нерестилищ (80%) заросла камышом.

Благоприятным для нерестилища рыб является уровень равный 35 метрам, а это значит, что в этом году, когда уровень водохранилища практически достиг нормального подпорного уровня воды, условия для нерестилища рыбы являются очень удачными.

Напомним, что сильные волны Цимлянского водохранилища размыли бетонное основание дамбы в районе городского водозабора в Волгодонске Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Ситуация вокруг Цимлянского водохранилища  
ВолгодонскновостьЦимлянское водохранилище
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость