Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 04.07.2014 10:45

«Не спешите верить чужим СМСкам» - читатель «Блокнота»

«Не спешите верить чужим СМСкам» - читатель «Блокнота»

СМС мошенники

На электронную почту Блокнота news@bloknot-volgodonsk.ru пришло письмо от Александра. Наш читатель предостерегает волгодонцев от смс-мошенников.

В последнее время на мой телефон стали приходить смс с просьбой положить денег на чей-то номер телефона. Обосновывались эти просьбы тем, что кто-то якобы по ошибке положил деньги на мой номер. Перед этой смской действительно приходило сообщение от электронной системы QIWI, что мой счет пополнен на энную сумму. Как правило, речь всегда идет о нескольких сотнях рублей - от 200 до 500. Но присмотревшись, я замечал, что сообщение с просьбой компенсировать ошибочно переведенную сумму и сообщение «от QIWI» приходили с одного и того же номера. Проверив состояние счета на своем мобильном, я, естественно, убеждался, что никто на него ничего не переводил. Я по натуре человек добрый и готов войти в чужое положение. Но, похоже, находятся лохотронщики, которые готовы сыграть на хороших чувствах людей. Так что будьте внимательнее, когда получаете смс с неизвестных вам номеров. И ни в коем случае не переводите деньги, если точно не уверены, для кого это и зачем.


С 1-го мая 2014 года вступила в силу новая редакция закона «О связи», согласно которой оператор мобильной связи не имеет права списывать деньги со счета абонента без его согласия. Теперь при запросе любой платной услуги оператор обязан присылать абоненту полную информацию о ее стоимости и владельце. Списывать деньги со счета можно только после того, как абонент сам отошлет ответное смс, в котором подтвердит готовность платить за услугу.

Возможно, именно новые ограничения для смс-мошенников и заставляют их искать обходные пути, уповая уже не на технические недостатки системы, а на психологическую податливость своих жертв.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость