Волгодонск Среда, 24 апреля
Культура, 15.01.2015 15:55

В Волгодонске заканчивается строительство музея, длившееся восемь лет

В Волгодонске заканчивается строительство музея, длившееся восемь лет

Новое здание Волгодонского эколого-исторического музея на площади Победы примет первых посетителей в конце января - начале февраля 2015 года. Ранее сроки открытия музея неоднократно переносились. В конце прошлого года временем завершения работ в музее называлась середина января месяца.

Сейчас для завершения работ необходимо подписать последние акты сдачи работ по тепловым и инженерным сетям здания. Точная дата открытия музея будет указана в соответствующем распоряжении Министерства культуры Ростовской области. Ожидается, что данный документ будет подписан после 19 января этого года.

Работы на надстройке третьего этажа и капитальному ремонту здания бывшего ресторана «Волгодонск» затянулись на более чем восемь лет. Долгое время отделочные работы, в уже практически готовых помещениях, не производились.

По словам заместителя директора музея по научной работе Ольги Зайцевой к открытию музея планируется оборудовать экспозиции в четырех залах. Два из них будут посвящены двум юбилейным датам 2015 года: 65-летию Волгодонска и победе в Великой Отечественной войне.

В первом зале разместится экспозиция о событиях Великой Отечественной войны на территории Ростовской области и нынешнего Волгодонска, второй зал займет обновленная выставка о строительстве Цимлянского гидроузла и Волго-Донского судоходного канала. Два других зала выделены под выставки русской иконы 16-20 веков (у музея одна из лучших коллекций в Ростовской области) и музейной коллекции фарфора, фаянса и металлической пластики.

Экспозиции в новом здании музея будут размещены в 12 залах на площади в 1 300 квадратных метров. В дальнейшем планируется поэтапно открыть для посетителей и остальные восемь залов. В двух из них разместятся выставки по культуре и истории донского казачества (тематически они буду сопряжены с действующим Музеем истории донской народной культуры, ремесел и быта в Красном Яру). Остальные залы будут отданы под расположенную в хронологическом порядке экспозицию по истории города, палеонтологическую выставку и выставку «Природа Донского края». Отдельно будут предусмотрены площади и под временные экспозиции.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость