Волгодонск Четверг, 18 апреля
Новости районов, 18.09.2014 14:27

Дубовский район отмечает 90-летие

Дубовский район отмечает 90-летие

Хрущев и Шишов

18 сентября отмечается 90-летие со дня образования Дубовского района. 

По традиции в 10.00 на главной площади села соберутся делегации всех  поселений района. Каждая из них представит свой курень, где будут петь народные песни и угощать всех желающих национальными блюдами.

На праздник к дубовчанам приедут творческие коллективы из Республики Калмыкия, Волгоградской и Ростовской областей. Народное гулянье продлится до позднего вечера.


Не все знают, что село Дубовское носит имя своего основателя. «…9 июля 1807 года войсковая канцелярия слушала дело сотника Степана Дубовского, который требовал возвращения хутора при реке Сал, основанного его отцом. В подтверждение этого им была предоставлена войсковая грамота от 21 марта 1786 года об основании хутора и мельницы при реке Сал…».

Дубовская земля богата историческими событиями, интересными фактами, культурными памятниками, ну а главная ее ценность – это, конечно же, люди, которые своими делами прославляли и продолжают прославлять свою малую родину.

Одним из ярких примеров этого является трудовой подвиг участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда Андрея Анисимовича Лукьянченко. После демобилизации с 1947 года он работал старшим чабаном совхоза «Семичный» до 1966 года, а с декабря 1966 и до глубокой старости трудился старшим чабаном овцесовхоза «Восточный» (Гуреев). За свои трудовые достижения Андрей Анисимович был удостоен звания Героя Социалистического Труда, а однажды он, в составе делегации Ростовской области, встречался с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым. В прошлом году Андрей Анисимович отметил 90-летний юбилей.

Званий Героев Социалистического Труда были удостоены еще два дубовчанина: Тимофей Малиев и Анастасия Герасименко. Тимофей Иудович с 1946 по 1968 год возглавлял чабанскую бригаду в овцесовхозе «Комиссаровский», умер он в 1973 году.

Анастасия Герасименко с 11 лет работала по найму у «кулака». С августа 1928 по 1940 год она – мастер на табачной фабрике имени Розы Люксембург в Ростове-на-Дону. В 1958 году переехала в совхоз «Семичный», где работала старшим чабаном. Умерла в 1980 году.

Антипец Борис Федорович и Дармин Иван Борисович за свои трудовые заслуги стали кавалерами орденов трех степеней.

Внукам и правнукам героев, а также просто жителям Дубовского района есть кем гордиться и на кого равняться, главное – помнить своих героев.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость