Волгодонск Среда, 24 апреля
23.07.2014 13:58

За счет бюджетников Волгодонск может получить дополнительные 80 миллионов рублей

За счет бюджетников Волгодонск может получить дополнительные 80 миллионов рублей

Если Волгодонску повезет, до конца года его бюджет может пополниться внушительной суммой с шестью нулями. Дело в том, что 17 июля кабинет министров выделил регионам России 20 миллиардов рублей дотаций для частичной компенсации расходов на повышение зарплат бюджетникам. Ранее 79 российских регионов уже получили в общей сложности 100 миллиардов на те же цели. Теперь очередь дошла и до юга.

 

 

В Ростовскую область поступило 643 миллиона рублей. Сколько достанется Волгодонску и достанется ли вообще - вопрос пока открытый. Решать его предстоит депутатам Законодательного Собрания области, но только после их летних каникул.

 

Пока же ситуацию комментирует заместитель главы города по экономике и финансам Игорь Столяр:

- На данный момент в администрацию Волгодонска никаких уведомлений о подобных пополнениях городского бюджета, а тем более денег не поступало. Впрочем, вероятность того, что наш город до конца текущего года получит часть этих средств, существует. Хотя и небольшая. Волгодонск уже более 10 лет — город-донор. И федеральная компенсация, скорее всего, пойдет тем, чей бюджет наполняется недостаточно.

 

Согласно программе поэтапного повышения зарплат работникам бюджетной сферы, одобренной Правительством РФ в конце 2012 года, в течение ближайших шести лет все сотрудники госучреждений переводятся на систему «эффективных контрактов». То есть зарплата бюджетников теперь напрямую зависит от качества и сложности оказываемых ими госуслуг.

За последние два года на повышение зарплат волгодонских госслужащих было направлено более 132 миллионов рублей. Причем область выделила только 51,6 миллиона, остальные 80,7 миллиона поступили из местного бюджета по обязательной программе софинансирования. И если наш город получит федеральную компенсацию таких расходов в качестве дотаций (то есть безвозмездно), можно будет порадоваться. А вот если деньги переводятся в виде субсидий, предстоит еще подумать, нужны ли они Волгодонску.

Ведь обязательное софинансирование - та еще «палка о двух концах». Вроде бы городу оказывается финансовая помощь, но, будь добр, добавь к ней и свои деньги. Для Волгодонска это - 35% от получаемых субсидий. И такие суммы не всегда под силу городскому бюджету.

 

Кстати, волгодонский процент софинансирования - второй в области после Ростова-на-Дону (38%). Даже у немаленьких Новочеркасска, Таганрога, Батайска и Шахт он не превышает 27%. У горнодобывающего Новошахтинска и того меньше — 9,5%. Нам же все «портит» атомная станция. Впрочем, как и показатели по средней заработной плате - в Волгодонске статистика упрямо выдает цифру в 24 тысячи 200 рублей.

Впрочем, в 2017 году долю софинансирования волгодонскому бюджету наконец-таки снизят до 31,6%. Но только вряд ли это серьезно отразится на городском «кармане». Тем более, что последние несколько лет он хоть и в профиците, но растущее число различных правительственных программ постоянно требует дополнительных финансов на их обеспечение. К тому же общегородские расходы из года в год растут чуть ли не в геометрической прогрессии.

 

Так и получается, что, с одной стороны Волгодонску не помешают лишние 80 миллионов рублей. Дороги, скажем, качественно заасфальтировать. Или получше осветить пару-тройку кварталов. Или, к примеру, профинансировать «подъемные» молодым неонатологам, которых так ждут волгодонские дети. А с другой стороны, если волгодонскому бюджету достанется от федерального «пирога», то не придется ли за этот «кусок» нам еще и доплатить миллионов так тридцать?

Сегодня, по заверению замглавы по экономике и финансам Игоря Столяра, все средства, необходимые для повышения зарплат бюджетникам в рамках, запланированных до конца 2014 года, в казне Волгодонска есть. Как и надежда, что правительство ничего нового не придумает, и этих денег хватит. Впрочем, от «бесплатных» вливаний в бюджет никто отказываться не намерен.

Если федеральные дотации все-таки достанутся Волгодонску, вполне вероятно их переведут лишь к концу года. Так что у наших учителей, врачей, пожарных, соцработников и прочих госслужащих к декабрьской зарплате могут добавиться и внушительные денежные премии.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость