Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 19.07.2012 22:40

Дума сможет отправить мэра в отставку за «двойки»

На своем последнем заседании перед уходом на парламентские каникулы городская Дума приняла положение об отчете мэра Волгодонска о результатах его деятельности за каждый прошедший год. Если мэр дважды подряд получит от Думы оценку «неудовлетворительно», это станет основанием для его отставки.
 Отчет градоначальника многим раньше казался процедурой хотя и обязательной, но во многом формальной. Однако с введением нового положения она приобретает весьма зловещий для мэра смысл. Глава обязан отчитаться перед Думой по 44 показателям. В том числе - по таким глобальным как демография, уровень безработицы, объем отгруженных городскими предприятиями промышленных изделий, оборот торговли и общественного питания, тоннаж перевезенных грузов, количество пользующихся общественным транспортом, ввод жилья, доля фактически освещенных улиц,  услуги населению  по вывозу отходов и так далее. По всем сферам – четкие цифры, квадратные метры и проценты.
Помимо отчета, каждый депутат получил право задать мэру один вопрос по его отчету - письменно заочно или устно во время заседания. В первоначальном варианте предполагалось, что вопросов будет три. Однако если мэр будет отвечать сразу на 75 вопросов (депутатов у нас 25) - парламентарии вряд ли рассмотрят в этот день и другие темы. С другой стороны, любой народный избранник может выбрать самый важный вопрос и потребовать прямого ответа.
Если отчет градоначальника оценят «удовлетворительно», мэр может работать дальше. Если два раза подряд думцы поставят ему «неудовлетворительно» – стартует процедура импичмента.
При этом депутаты Волгодонска не придумали ничего нового. Они всего лишь привели местные акты в соответствие с федеральным законом об общих принципах местного самоуправления: мэр и органы администрации должны всемерно заботиться о народе, а Дума – не давать градоначальнику расслабляться, занеся над ним кнут в виде потенциальной отставки в случае плохой работы. Впрочем, у мэра всегда остается возможность хорошенько поработать с депутатами накануне, пофракционно либо индивидуально (опять же, методом кнута и пряника), чтобы отчет прошел как по маслу.
Кристина Пономарева.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость