Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 31.05.2017 12:54

Два ребенка заразились туберкулезом с начала года в Волгодонске

За первые четыре месяца 2017 года медики зафиксировали активное распространение туберкулеза в Волгодонске. Только в противотуберкулезном диспансере 49 пациентов имеют процессы бактериовыделения.

Ситуация с распространением туберкулеза в Волгодонске остается нестабильной. Соответствующее заявление было сделано на совещание руководителей медучреждений и надзорных органов, представителей управляющих кампаний, ЖЭКов, ТСЖ и председателей садоводческих товариществ. Встреча в мэрии прошла под руководством заместителя главы администрации города по соцразвитию Светланы Цыба.

В Волгодонске за первые четыре месяца 2017 года зафиксировано активное распространение туберкулеза. В противотуберкулезном диспансере в настоящее время состоит 184 человека больных активным туберкулезом, 49 человек имеют процессы бактериовыделения. За указанный период выявлено два заражённых опаснейшей инфекцией детей.

- Нужно понимать, что обеззараживание очага инфекции является обязанностью собственников жилья и членов садоводческих товариществ. Пока рядом с нами живут больные туберкулезом - мы все в зоне риска. Инфекция мутирует, появляются устойчивые к традиционному лечению формы и зачастую заболевание диагностируют у вполне благополучных и ответственно относящихся к своему здоровью людей, - подчеркнула Светлана Цыба. 

Единственным способом повысить иммунитет у жителей города и снизить количество микобактерий, приводящих к заболеванию, можно проводя качественную и профессиональную дезинфекцию очага инфекции. Однако, несколько городских ТСЖ уклоняются от выполнения обязательных санитарно-гигиенических требований. Заместитель сити-менеджера подчеркнула, что за отказ от дезинфекции очагов болезни предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскТуберкулезврачиболезнидети
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость