Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Новости районов, 29.01.2024 13:20

Экологическую тропу вдоль берега Сухой оцифруют

В Минприроды Ростовской области решили оцифровать экологическую тропу вдоль реки Сухая в Цимлянском районе.

Проект по оцифровке семи экологических маршрутов Ростовской области включает пять пеших маршрутов на территории природного заказника «Горненский» в Красносулинском районе и два маршрута, расположенных на территории природного парка «Донской», один водный маршрут, пролегающий по территории участка «Дельта Дона» в Азовском районе и одна пешая тропа на участке «Островной» в Цимлянском районе.

Партнером проекта выступает картографический сервис 2ГИС. Теперь при вводе слова «экотропа» в поисковой строке смогут найти подробный маршрут, его начальные и конечные точки, протяженность, рекомендуемое время посещения, а также информацию о наличии водоёмов, животных и растений.

Экологическая тропа «Заповедный остров» в природном парке «Донской» открылась в октябре 2021 года на острове, образованном реками Сухая и Дон . Эта часть территории Цимлянского района является заповедной зоной и относится к природному парку «Донской». Вдоль Сухой тянутся пойменные и аренные леса, с зарослями околоводной растительности, открытые влажные луга, сменяющиеся донской засушливой степью. Биологическое разнообразие природного парка насчитывает более 500 видов растений и грибов и около 1 020 видов животных. 29 видов растений и животных включены в Красную Книгу Ростовской области, из них 11 видов - в Красную Книгу России.
Для лучшего знакомства с природой и была создана экологическая тропа. Начинается она у кордона, который в свою очередь находится рядом с паромной переправой через Сухую. Добраться до нее можно по грунтовой дороге от хутора Лозной. Общая протяженность экологической тропы составляет полтора километра. На маршруте оборудованы четыре обзорные площадки: «Река Сухая и ее обитатели», «Птичий полет», «Муравейник» и «Растительный мир».

Посещение экомаршрута без сопровождения экскурсовода является бесплатным, но экскурсантам следует придерживаться свода правил. В дорогу необходимо взять средства от клещей и комаров, одежда должна быть закрытой, голову следует защитить от прямых лучей солнца. Во время прохождения маршрута запрещается вытаптывание и повреждение растений, разведение костров, выбрасывание мусора.

Константин Прибрежный 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
река СухаяПриродный парк "Донской"экотропа
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость