Волгодонск Вторник, 23 апреля
Происшествия, 27.11.2018 21:15

Экс-заведующую отделением детской больницы Волгодонска осудили за смерть 11-месячного ребенка

Виновную в смерти 11-месячного ребенка экс-заведующую детской горбольницы Ольгу Кулишову осудили.

Больше года прошло с того трагического дня, когда из-за врачебной халатности погиб 11-месячный ребенок. Все это время шло следствие, и проводились все необходимые экспертизы. В итоге Волгодонский районный суд с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении Ольги Кулишовой, которая признана по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Приговором суда Ольга Кулишова признана виновной в инкриминируемом деянии, ей назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, а также на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде запрета заниматься врачебной деятельностью сроком на один год.

Напомним, что 9 августа 2017 года с диагнозом острый ларинготрахеит 11-месячного мальчика привезли в детскую городскую больницу Волгодонска. Известно, что сначала ребенка осматривала участковая медсестра по месту жительства в Волгодонском районе. Потом мальчика привезли в ЦРБ Волгодонского района, а уже после - в детскую городскую больницу Волгодонска.

Заведующая инфекционным отделения «Детской городской больницы» Ольга Кулишова ненадлежаще отнеслась к исполнению своих профессиональных обязанностей, связанных с оказанием медицинской помощи малолетнему. На протяжении 50 минут она, не обладая навыками проведения специализированной реанимационной помощи в виде восстановления проходимости дыхательных путей (интубирования), пыталась спасти ребенка.

Спустя лишь 50 минут безуспешных попыток она вызвала скорую помощь для перевода его в медицинское учреждение для оказания квалифицированной помощи. Но, 11-месячному малышу стало еще хуже. Он скончался от остановки дыхания, несмотря на реанимационные мероприятия.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьздравоохранениеребеноксмерть
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость