Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 24.06.2013 10:20

Елена Казусева вступает в борьбу за звание «Женщина России – 2013»

Фраза: «Живи так, чтобы твое присутствие было необходимым, а отсутствие – заметным», - стала определяющей на творческом пути Елены Казусевой. Именно это выражение стало и ее жизненным девизом.
/uploads/news/12875/ð’ð¾ðð³ð¾ð´ð¾ð½ñðº-ð¾ð±ñ€ðµð·.jpg
В Волгодонск Елена приехала в 80-е годы. В то время проходило распределение рабочих мест по окончании учебы. Ей, как молодому специалисту, посчастливилось получить направление в перспективный, развивающиеся Волгодонск, чтобы работать учителем изобразительного искусства и черчения. В то время Елена даже не предполагала, что останется здесь надолго. И даже не могла представить, что вскоре судьба преподнесет ее семье подарок – рождение сына и дочери.

Одновременно с рождением детей молодой маме удается получить высшее образование. В свое время Елена получила высокий уровень эстетического развития, который ей привили в первом в стране экспериментальном эстетическом центре. Своих детей Елена тоже стала с раннего детства приобщать к прекрасному. Вместе со своими детьми мама участвовала во всевозможных детских творческих конкурсах, благодаря которым семья постепенно добивалась успеха и высоких результатов. Елена Казусева вместе ни минуты не сомневалась, что будут гордиться своими детьми. Она была уверена: в будущем они проявят себя как творческие люди.

Так и получилось. Чада выросли. Старший сын Никита, успешно закончив общеобразовательную и музыкальную школы, пошел служить в армию, где проявил себя активной творческой личностью, пользовался уважением сослуживцев и был на хорошем счету у командования. Вернувшись домой, он сразу же обзавелся своей семьей. Сейчас работает на мебельном предприятии. Дочь Анфиса с пяти лет занимается концертной деятельностью. В столь раннем возрасте девочка стала «Мисс Золушка» в Волгодонске, в девять лет она – «Ростовская красавица» , в двенадцать лет – лауреат Международного вокального конкурса в Одессе. С 16 лет девушка активно участвовала в концертной жизни города в составе народного театра современной пьесы «Маска.Рад». В 17 лет получила титул «Вице-Мисс НПИ» Волгодонска, в 18 лет – «Мисс РИНХ». Работала на телевидении ведущей, снималась в клипах и рекламе. Вышла замуж и теперь старается свободное время посвящать своей семье.

В своей анкете Елана Казусева указала, что ее дети уже выросли. И теперь они сами воспитывают своих детей (ее внучат) в тех же творческих традициях. Но на этом семейная тяга к соревнованиям не закончилась. Сейчас Елена помогает развивать таланты воспитанников школы-интерната, в которой она работает. Дети ежемесячно участвуют и побеждают в различных Международных и Всероссийских конкурсах детского творчества. Ведь язык искусства – это поистине универсальный язык культуры, который понятен любому, – считает Елена. Поэтому ее задача как педагога – научить детей видеть прекрасное рядом, в обычном, а потом, уже вооружившись необходимыми умениями и навыками, создавать свои творения, произведения искусства.

Кстати, сама Лена стала победителем в Областном конкурсе педагогов «Воспитать человека» в Ростове-на-Дону. В Москве она была награждена специальным дипломом и медалью Всероссийского конкурса работников образовательных учреждений. Также имеет почетную грамоту министерства Образования и Науки Российской Федерации. 26 лет эта женщина посвятила работе с детьми. Является ветераном труда. С 2012 года – на льготной пенсии, но продолжает работать дальше.

О себе Елена Казусева написала так: «Горжусь своими детьми и внуками, двумя образованиями: художественным и музыкальным и высокими профессиональными достижениями. Пишу стихи и песни. Активно участвую в концертной и творческой жизни города как певица и автор-исполнитель. До сих пор верю в чудо и загадываю под Новый год желания, которые часто сбываются. В свободное время, если такое выпадает, увлекаюсь вышивкой бисером. Мой дом украшен моими творческими работами-картинами из бисера. Несколько моих творческих работ украшают дома звезд эстрады».

/uploads/news/12875/1000949_1.jpeg
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость