Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.11.2015 12:45

Елена Проклова: «Медведя выслеживала двое суток»

Елена Проклова: «Медведя выслеживала двое суток»

Популярная актриса слывет в светской тусовке женщиной решительной и бескомпромиссной. Ссориться с ней опасаются многие… Шутка ли! Елена – опытная охотница, на счету которой медведь, крокодил и даже слон.

– Елена, как Вы пришли к такому необычному увлечению для женщины?

– Мне всегда была интересна охота – хотелось понять, чем жили наши предки, что они чувствовали. Я, например, совсем не понимаю охоты, когда тебе готовят зверя, загоняют его, и твоя задача – только точно выстрелить. На мой взгляд, это издевательство над зверем и абсолютно не честно. Другое дело, когда ты выслеживаешь добычу, и вы находитесь в равных условиях: у животного – превосходное чутье, инстинкты, а у человека – смекалка, хитрость. Это как дуэль, в которой шансы у обеих сторон равны.

– Когда Вы стреляете в животное и убиваете его, сердце не сжимается?

– Сжимается, но я понимаю, что это поединок с живой природой, который можно и проиграть. Знаете, мне очень запомнилась охота на буйволов – тогда мы ползли к цели несколько километров на животе. Даже голову не поднимали – боялись вспугнуть животное. Эта слежка длилась не один день и была на грани человеческих воз можностей.

– Можете перечислить свои охотничьи трофеи?

– Я лично застрелила мед ведя, которого выслеживала двое суток, и это мой самый серьезный персональный трофей. Были и кабаны, и лоси. Про зайцев, лис и остальных даже не говорю. Мне очень нравится после охоты готовить свежее мясо и собирать большие застолья с друзьями. Например, у медведя самое вкусное – это бедра. Мясо на вкус напоминает чем-то курицу, но оно со сладким привкусом. По лучается очень хорошо, если его замариновать в красном вине.

Я тушу медвежатину около трех часов с лавровым листом, морковкой и луком. Предварительно нарезаю его на небольшие кусочки. Еще медвежатину можно просто отваривать и подавать ее с разными соусами. Я очень люблю мясо с горчицей или хреном. Кстати, обязательно закусывайте мясо квашеной капустой и солеными огурцами – будет очень вкусно.

– Я знаю, что Вы даже ездили на охоту в Африку. Кого Вы там добыли?

– Мы с мужем ездим в Африку уже не первый год. У нас очень серьезная коллекция трофеев. Полная африканская шестерка: лев, леопард, крокодил, слон, бегемот и буйвол. Но в этом, конечно, больше заслуга моего мужа.

– Какая охота была самой сложной?

– Охота на крокодила, потому что это очень осторожное, хитрое и умное животное. Крокодил даже когда лежит на берегу, хотя бы одной лапой касается воды. Он в любой момент готов кинуться в родную стихию и скрыться там. Это животное ни на секунду не теряет бдительности – всегда держит ухо востро. Если с первого выстрела крокодила не убиваешь, то потом нет шансов достать его. Он молниеносно ныряет в воду, и его уже не видно. Мой муж со ста метров попал в «крокодилью улыбку» – это не большое место три на пять сантиметров. Это был просто снайперский выстрел.

После такого понимаешь, что охота – конечно, прежде всего, мужское занятие. Еще очень запомнилась охота на слона. Мы несколько дней вставали в четыре часа утра и шли по горам десятки кило метров… Можно сказать – не спали и не ели, пока не нашли достойный экземпляр – с нужными бивнями. Мы хотели, чтобы клыки, которые добудем, можно было показать друзьям и гордиться ими. Наш результат – клыки весом 25 килограммов!

Паштет из мяса кабана - рецепт любимого блюда Елены Прокловой

Охотимся и готовим лося с Николаем Валуевым

Дмитрий Крылов: Советы бывалого охотника

Как правильно готовить дичь


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Елена Прокловаохота
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость