Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 13.12.2023 18:04

«Если Гуськов не поможет – остаётся обращаться к президенту»: лучшей смотровой площадке Ростовской области грозит исчезновение

Министерство культуры Ростовской области в разгар зимы остановило финансирование реставрации одного из самых известных памятников Донского края - Обелиска строителям Цимлянской ГЭС, что через несколько месяцев может грозить обрушением обелиска.

В Цимлянске Ростовской области под угрозой полного срыва оказались работы по реставрации Обелиска строителям Цимлянской ГЭС - одного из лучших примеров монументального зодчества конца 40-х - начала 50-х годов. Министерство культуры Ростовской области отказалось финансировать уже начатые работы и потребовало вернуть выделенные в виде аванса деньги. А сам памятник, как минимум, до весны будет стоять брошенным и без защиты, что может привести его к полному разрушению.

Лучшая смотровая площадка в Ростовской области

Наши предки, словно атланты, свершили трудовой подвиг – соединили Волгу и Дон, построили систему шлюзов, самую протяженную в мире плотину и гидроэлектростанцию, замкнувшую чашу рукотворного моря. Турбина ГЭС дала ток, донская вода напоила бесплодные степи влагой, страна связала судоходной артерией пять морей. В честь этого великого подвига и был установлен памятник строителям Волго-Дона. Могли ли они представить, что для потомков даже простой ремонт памятника обернётся тяжкой проблемой?

Тридцатиметровый шпиль на возвышенности с видом на Цимлянское водохранилище и ГЭС возносится в небо на высоту 8-этажного дома над тем местом, где правобережная плотина, сдерживающая Цимлянское водохранилище, примыкает к коренному берегу. Обелиск кажется еще выше за счет высокого основания и высоты бровки обрыва. Монумент в честь строителей Цимлянского гидроузла и Волго-Донского канала был сооружен в начале 50-х годов. Авторами проекта обелиска и скульптурной группы у его основания стали маститые деятели искусства: Галина Озолина , Андрей Кондратьев и Михаил Аникушкин.



Состояние памятника до начала реставрации

За 70 лет монумент ни разу не реставрировался, хотя еще несколько десятилетий назад памятник официально признали объектом культурного наследия регионального значения. Это важный момент, означающий, что финансирование и охрану памятника, а также работами по его реставрации должны финансироваться и производиться с ведома областных властей. В прошлом году монумент строителям цимлянского гидроузла отметил своё 70-летие. Как минимум лет 10 разрушающиеся скульптуры всем своим видом взывали к реставрации. В 2015 году звезда на верхушке обелиска покосилась. От греха подальше её сняли, причём на звезде обнаружились пулевые отверстия, как будто в неё стреляли из снайперской винтовки.

Вот только заниматься спасением памятник чиновники от культуры из Ростова долгие годы не спешили. Доходило до смешного. Несколько лет назад венчающая обелиск звезда накренилась и грозила упасть вниз. Звезду во избежание беды сняли, но Минкульт в ответ потребовал оштрафовать местную администрацию за самовольные работы на памятнике.

Наверное, с тех пор на мемориал махнули рукой – он начал зарастать травой, а территория вокруг превращаться в свалку. Вот она вкратце история упадка и порока одной из лучших смотровых площадок в России.

На бесхозном объекте стали хозяйничать вандалы и воры. В 2019 году они спилили столбы и фонари, украли цепи, украшавшие архитектурный ансамбль. Если уж ворам болгаркой можно безнаказанно пилить памятник федерального значения, то что говорить о вандалах. Им здесь было раздолье – они не только расписывали стены, но и разбивали скульптуры. Например, женщина геодезист в одной из пар скульптур в течении двух лет подвергалась целенаправленному разрушению, пока, наконец, голова памятника не была отбита и утеряна. Теперь же, вместо вандалов и воров памятник разрушают атмосферные осадки и безразличие чиновников.



Реставрацию начали с опозданием

В 2022 году деньги на реставрацию памятника нашлись, но начать работы получилось только в  2023 году. Сразу возникли проблемы. Проект реставрации составлялся из расчета, что техническое состояние монумента не потребует значительных восстановительных работ, а реставрации подвергнутся только скульптуры, площадка и внешняя поверхность обелиска.

Уже в ходе работ специалисты фирмы-подрядчика «Наследие» из Подмосковья обнаружили, что с реставрацией затянули настолько, что памятник пришел в аварийное состояние. Лопнула несущая бетонная плита основания – стилобат, на котором стоит шпиль, а песчаная подушка из-под неё вымыта. О проблеме стало известно еще в июне 2023 года. 

Тогда же в известность об этом был поставлен областное Министерство культуры, в ведении которого находятся все реставрационные работы. В ходе обследования обелиска стало ясно, что требуются срочные работы по укрепление фундамента и основания обелиска. Подрядчик и администрация Цимлянска переработали проект. В результате сметная стоимость работы выросла вдвое до 76 миллионов рублей. Деньги вроде бы большие, но только в масштабе Цимлянска. В Минкульте долго тянули с ответом, и только поздней осенью стало ясно, что денег сверх первого проекта Ростов не даст.



- В результате реставрационных работ было обнаружено, что объект находится в аварийном состоянии. Администрация провела совместную работу с авторским надзором, подрядчиком, Комитетом охраны культурного наследия о том, чтоюы перепроектировать данный объект, что и было сделано. К сожалению, чтобы дальше продолжать реставрационные работы необходимо провести работы по устранению аварийности. Внизу под обелиском лопнула пришедшая в состояние негодности плита. Данная ситуация грозит тем, что обелиск может просто упасть. Мы обратились в районную администрацию, министерство культуры с просьбой выделить дополнительные средства на проведение работ. Общая стоимость работ увеличилась в 2 раза до 76 миллионов рублей. Вся документация была передана в область, - рассказывает глава администрации Цимлянска Павел Разумовский.

Сейчас все работы «подвисли». Реставраторы на часть работ по укрепление памятника потратили собственные средства и воспользовались ранее выделенным авансом, который теперь в областном Минкульте требуют вернуть. Непонятнее всего, что будет с памятником, который без правильно выполненных работ по консервации фундамента может стать аварийным, накрениться или просто рухнуть уже весной.

- Ситуация патовая. Обелиск стоит на песчаной подушке. Эту подушку вымыло. В некоторых местах мы просто открывали огромные полости. Работы мы ведем, но их продолжение под вопросом. После консультации с Министерством культуры и Департаментом охраны объектов культурного наследия, которые нам прислал письмо о том, что необходимо в срочном порядке устранить аварийность объекта, мы с администрацией Цимлянского городского поселения  заключили дополнительное соглашение, о том что прежде всего мы вырабатываем бюджет предусмотренный на реставрацию и перенаправляем эти деньги на устранение аварийной ситуации. 36 миллионов рублей, выделенные изначально, в эти работы укладываются, - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Наследие-Проект» Антон Гуськов.

По словам Павла Разумовского, работы на объекте идут, но на сегодняшний день подрядчик кроме аванса ничего не получил. Смета на отработку аванса в районном администрации и Министерстве культуры не принимаются. И уже поступило письмо, что аванс следует вернуть.

- То есть сейчас мы стоим на пороге разрыва контракта с подрядчиком, а объект на зиму останется без консервации и надзора и может разрушиться, - говорит Разумовский.

- Мы будем обязаны остановить все работы и пойдем в суд, который может продлиться несколько лет. Но так как мы подписали дополнительное соглашение, а Департамент культурного наследия подтвердил необходимость аварийных работ, то мы начали работы по устранению аварийности. Часть основания мы убрали, сделали песчаную подложку и успели залить часть фундамента. Но если оставить памятник в таком состоянии на зиму, то вся огромная конструкция обелиска «поедет» вместе с первой оттепелью. Если никто не вмешается, то быть беде со всех сторон, - поддерживает его Антон Гуськов.



Пока работы на памятнике еще ведутся

Деньги ищите сами

Более того, в Министерстве культуры нашли элегантный способ сбросить с себя дополнительное финансирование всех работ. В Ростове предложили небогатому Цимлянску (а это, к слову, самый маленький город Ростовской области) самостоятельно найти деньги на проведение работ.

- Из Ростова поступил ответ, что Цимлянск за свой счет должен устранить аварийность объекта, а это превышает объем городского бюджета. Цимлянское городское поселение не сможет полностью финансировать данные работы. Мы столкнулись с абсолютной стеной непонимания того, что объект требует к себе предельного внимания со стороны районных властей, Министерства культуры и правительства Ростовской области. Сейчас мы работы не финансируем, а аварийность объекта уже достигла максимума, - говорит Павел Разумовский.

Для Цимлянска даже 36 миллионов рублей — это огромная сумма, ведь весь бюджета города на год с трудом сводится в размере 800 миллионов рублей, из которых большая часть идет на зарплату работникам бюджетной сферы и оплату услуг ЖКХ и прочие социальные расходы Фактически в Минкульте поставили ультиматум городу: либо он находит деньги, например через кредит в банке и становится на грань банкротства, либо памятник рушится, а вся ответственность опять же будет переложена на город.



Цимлянск называют самым маленьким городом Ростовской области. Фотография Сергея Гибкова.

Пора обращаться к Путину?

Складывается впечатление, что в областном Минкульте просто не понимают, к чему может привести решение бросить памятник архитектуры в полуразрушенном состоянии. Министр культуры Ростовской облаcти Анна Дмитриева готова понести персональную ответственность за уничтожение памятника? 



Анна Дмитриева. Фото  - пресс-служба правительства Ростовской области

Понимают ли в администрации Ростовской области и аппарате губернатора Василия Голубева, скандал какого масштаба разразиться, если обелиск рухнет? Ведь фактически на ровном месте областные чиновники создали условия для уничтожения памятника архитектуры. Сэкономленные сейчас 30-40 миллионов рублей аукнуться гораздо большими суммами в будущем. Знают ли о проблеме в правительстве Ростовской области на уровне губернатора и его первых замов? Или Ростов просто расписался в своем бессилии и людям пора обращаться в Москву для экстренного сохранения памятника.

- Благодаря местной общественности начались работы по реставрации этого памятника. Но эти работы были приостановлены по чьей-то злой воле. Какие-то чиновники начали подковерные игры, связанные с финансированием. К кому обратиться? Среди всех руководителей области, от которых может зависеть судьба этого памятника знаю одного уважаемого мной человека, первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Александровича Гуськова. Игорь Александрович! Призовите к себе все эти стороны, которые сейчас торпедируют решение проблемы. Дайте им указания, памятник должен быть сохранен. Если и Гуськов сам не может дело решить? Что нам остается? Обращаться на прямую линию Президенту, чтобы он решил судьбу этого памятника, - рассказывает бывший преподаватель Новочеркасского политехнического института и общественный активист Владимир Шалимов.



Игорь Гуськов. Фото - пресс-служба правительства Ростовской области

Времени для решения этой проблемы осталось совсем немного. Остается надеется, что в Ростове и Москве обратят внимание на ситуацию в Цимлянске и оперативно решать проблемы с сохранением памятника строителям Цимлянской ГЭС

Валерий Ганиев

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦимлянскобелискпамятникМинкультразрушениеРостов
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость