Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 11.02.2024 16:44

«Это что-то с чем-то»: в дома рядом с заливом в Волгодонске начала проникать вода

Дома в 500 метрах от залива в Волгодонске начало подтапливать.

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница индивидуального жилого дома №15 по улице Набережной, что в бывшей станице Старосоленовской. После того, как на город 9 февраля обрушился ледяной дождь и мокрый снег, данная улица и все дома в округе, расположенные примерно в 500 метрах от Сухо-Соленовского залива, частично погрузились в воду.

На присланных читательницей кадрах можно заметить, что вода вперемешку с грязью достигает уровня в десятки сантиметров. Затопленными оказались и участки горожан, а также все подвалы в округе. «Это что-то с чем-то», - пребывает в шоке местная жительница.

Отметим, что причиной происходящего в Старо-Соленом являются не только погодные условия. Так, бывшая станица не оснащена новой системой дренажа и отвода воды. Дело в том, что согласно генеральному плату Волгодонска, принятого после начала строительства «Атоммаша», вся станица к 2000 году шла под снос, поэтому трат на инженерные коммуникации на ее территории просто не предусматривалось. Сама же проблема с подтоплением началась в 80-е годы, после строительства автодороги к спецпричалу.


В итоге от идеи переселения станицы отказались, сам населенный пункт официально стал частью Волгодонска, но каждую весну или даже после сильного ливня станица начинала тонуть. Ситуацию усугубила и уплотнительная неконтролируемая застройка этого района Волгодонска, которая разрушила существующую систему дренажа воды.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Циклон Ольга, Волгодонск  Обращение в редакцию, Волгодонск  
Волгодонскновостизатоплениедомазаливводаподвалыобращениевидео
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость