Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 01.12.2023 16:04

Финансы поют романсы: Волгодонску грозит сокращение бюджета в ближайшие 2 года

Бюджет Волгодонска будет прирастать налогами с доходов горожан.

Волгодонск ожидает сокращение финансовой помощи со стороны области после реализации крупных проектов, теперь городу у большей степени придется опираться на собственную финансовую базу и жить в условиях дефицитного бюджета.

По прогнозу финансового управления администрации Волгодонска, в 2024 году доходы Волгодонска составят 5,4 миллиардов рублей, что на 32% меньше, чем в 2023 году. Расходы сократятся на 31,4% до 5,6 миллиардов рублей. Дефицит бюджета оценивается почти в 225 миллионов рублей. Отметим, что еще несколько лет назад общий размер доходной части бюджета Волгодонска с учетом безвозмездных перечислений приближался к 9 миллиардам рублей.

Резкое падение объема доходов и расходов города связано с завершением строительства моста через залив. Эта стройка преимущественно оплачивалась из бюджетов вышестоящих уровней, но эти деньги все равно учитывалась в приходо-расходной части бюджета города.

В 2025 году доходы города подрастут до 5,5 миллиардов рублей, расходы — до 5,7 миллиардов рублей млн рублей при дефиците в 200 миллионов рублей. В 2026 году ожидается падение объемов дохода города до 5,4 миллиардов рублей, а расходов — до 5,6 миллиардов рублей при сохранении прежнего уровня дефицита.

Из-за сокращения дотаций и субвенций доля собственных доходов города вырастет. Собственные налоговые и неналоговые поступления в бюджет города на 2024 год запланированы в объеме 2,1 миллиардов рублей, на 2025 год - 2,2 миллиардов рублей, в 2025 году - 2,3 миллиарда рублей.

Собственные налоговые доходы города на ближайшие три года оцениваются в 1,9-2,1 миллиардов рублей соответственно. Главным источником пополнения бюджета города остается налог на доходы физических лиц. Именно с его помощью можно увеличить наполнение городской казны. В общем объеме налоговых доходов на налог на доходы физических лиц уже сейчас приходится 60,3%, а на следующий за ним земельный налог – всего 17,8 %.

При этом надежды на рост поступления от земельного налога нет, ведь его размер является фиксированным и не зависит от экономической ситуации в городе. А ставки земельного налога и так уже практически достигли практически максимального уровня. Увеличить поступления от земельного налога можно только при условии по-настоящему массового строительства в городе на новых участках жилых домов, коммерческой недвижимости и промышленных предприятий. А такого рода бума в условиях постепенно снижающейся численности населения в Волгодонске не наблюдается и не будет наблюдаться.

А недавно прошедшая переоценка кадастровой стоимости земли против ожидания привела к сокращению поступления земельного налога. Крупные предприятия в среднем стали платить меньше, в вот для собственников мелких предприятий и домов земельный налог даже немного мог вырасти. На 2025-2016 годы поступления от земельного налога оцениваются в размере около 260 миллионов рублей без учета недоимок, что даже меньше, чем плановые показатели сбора налога в 2021 году.

Оценка же налогового потенциала по налогу на доходы физических лиц в Волгодонске на 2024 год составляет 1,14 миллиардов рублей, рублей, что выше первоначального плана на 2023 год на 210 миллионов рублей. Поступления НДФЛ в бюджета города в 2025 году оцениваются в 1,22 миллиарда рублей (107% к 2024 году), в 2026 году- 1,3 миллиарда рублей (106,5% к 2025 году).

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
бюджетВолгодонскдоходырасходыдефицит
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость